Добрый день, на икре ноги образовалось плотное, тёмное пятно, 2 месяца назад обращалась к флебологу, сделали операцию по удалению вен, но это плотное пятно никуда не делось. Нога болит и есть зуд.
В июне 2026 обратилась к дерматологу, он назначил трентал, аевит, аскорутин, мазь синофлан и ванночки с корой дуба, через две недели, оставил все тоже лечение и добавил тетрадей или адвпнтан, но пока изменений нет
Здравствуйте!
Без фото нельзя сказать, является ли данные пятно симптомом трофических нарушений. Если является, после устранения венозного застоя (операции) такие пятна остаются, иногда становятся немного меньше. Лишь предотвращается появление новых и развитие на их месте язв. Кроме того, бывает, что трофические нарушения связаны не с вертикальным рефлюксом, а с горизонтальным (по УЗИ можно увидеть необходимость «заклеить» вены- перфоранты) или связаны с нарушением артериальной микроциркуляции (из-за васкулита, тогда требуется ряд анализов)
Доброе утро, Татьяна.
Судя по описанию, больше всего похоже на венозный застойный дерматит после длительной венозной недостаточности.
После операции изменения кожи могут сохраняться месяцами, но если пятно болит, зудит и за 2 месяца лечения нет улучшения, стоит повторно обратиться к флебологу и дерматологу.
Рекомендуется выполнить УЗИ вен для исключения сохраняющегося нарушения кровотока и при сделать биопсию кожи, если будут сомнения вызывает сомнения.
В похожих случаях рекомендуют постоянное ношение компрессионного трикотажа, если нет противопоказаний
Здоровья Вам!