У младенца что то с пупочком
Сегодня заметила у малышки странный шарик в пупке .Прикреплю фото . Что делать ? Все было хорошо , обрабатывала хлорфилиптом или банеоцин . С пупком пороблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото предположительно это гранулёма пупочной ранки. Уточните пожалуйста, какой возраст у ребёнка, и когда отпал пупочный остаток?
Такой вид пупочка наблюдается постоянно, или при напряжении? Есть ли отделяемое?
Да , постоянно , отделяемого нет . Малышка родилась 04.06 пупочек отпал 12.06
Поняла
А когда заметили данный элемент?
Сегодня
Здесь рекомендуется очный осмотр хирурга, для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить фунгус пупка. Необходимо обратиться на очный приём к хирургу, если он подтвердит фунгус, то в плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки, после того как фунгус подсохнет нередко используют кристаллы соли на фунгус под повязку. Если никакое консервативные методы лечения не помогают, то фунгус удаляют хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно думать о крупном фунгусе, либо о неполном свище пупка. Оба диагноза можно точно определить только после очного осмотра детского хирурга (фунгус видно на дне раны, а свищ определяют при зондировании пупочной ямки). Лечение при этих заболеваниях разное, поэтому надо точно определить, что именно беспокоит ребенка. До осмотра можно проводить обработку раны водным раствором хлоргексидина.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для фунгуса пупка (разрастания грануляционной ткани). В подобных случаях рекомендуется обработка фунгуса р-ром Перманганата калия 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото и описанной вами ситуацией.
По фото можно заподозрить наличие гранулемы пупка (фунгус), обычно опасности данное состояние не вызывает, однако требует очного осмотра хирурга для исключения свища и назначения терапии.
До осмотра хирурга может быть рекомендовано- орошение растворами антисептика - Мирамистин 2-3 раза в день.
Растите здоровыми 🌼