Пупок у новорожденного
Добрый день! Спустя 2 недели отпала прищепка пупка, но в пупке осталась корочка. Последние несколько дней перед тем как отпала прищепка, обрабатывали сначала перекисью, потом перешли на банеоцин, т.к. он начал мокнуть. Нормально ли то, что осталась корочка, и что делать дальше и чем отрабатывать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков воспаления не
При такой картине обычно рекомендуют:
Ничем не обрабатывать , корочка уйдет самостоятельно.Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно , Воду кипятить не нужно .
Алина, подскажите, а если с одной стороны чуть кровит, ну как засохшая сукровица, это нормально? Словно как под самой корочкой это
Да, такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а нет ли неприятного запаха?
Как правило, от банеоцина может возникать подобная корочка, поэтому обычно его рекомендуют только при признаках инфицирования.
Корочку рекомендуют размчать при помощи перекиси водорода, чтобы пупочек "дышал".
Виктория, подскажите, а если с одной стороны чуть кровит, ну как засохшая сукровица, это нормально? Словно как под самой корочкой так
Да, допустимо, так как идёт процесс эпителизации, в таких случаях рекомендуют обработку перекисью, а затем обработка ваткой насухо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.
В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка, то есть ничем не обрабатывать.
Корочка может образовываться после банеоцина.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков воспалительных изменннйи нет, корочка такая может появится от банеоцинв, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить что признаков воспаления нет.
В таких ситуациях показано сухое ведение- ничем не обрабатывать, проводить воздушные ванны, подгибать памперс или использовать памперсы с вырезом для пупка.
Ксения, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания. Благодарю за фото.
Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.
Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.
В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.
Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).
Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что патологии нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин), перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
Здравствуйте!
Признаков воспаления не отмечаю.
Пуповинный остаток ничем обрабатывать не требуется, главное держать сухим и чистым. Рутинное использование антисептиков может ухудшить процесс мумификации и отпадения культи. Так как они убивают бактерии, которые принимают непосредственное участие в ее отторжении. Водные антисептики ещё её увлажняют, что также замедляет процесс. Обрабатывать антисептиком надо не пуповинный остаток, а руки того кто ухаживает за младенцем. Купать можно, если в этом есть потребность. После купания просто мягко промокнуть и просушить. Также допустимо проводить гигиену ватным диском, который смочен в чистой кипяченой воде