Боли внизу живота и выделения

Боли внизу живота и выделения, бежево-коричневого цвета. 31 мая были роды экс, сдала мазок и узи после родов. Врач сказал,что идет какое то воспитание хроническое. Назначил лечение. Но смущает большая доза антибиотиков. Подскажите пожалуйста, можно обойтись только свечами?

Мигрень с аурой.
36 лет
17 Июля ·Просмотров: 125·Татьяна, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как долго беспокоят выделения и боли?
Кормите ли в настоящее время грудью?
Чтобы понимать, есть или нет истинное воспаление органов малого таза (при котором назначают системные антибиотики), рекомендуют сдать общий анализ крови и анализ крови на СРБ.
Если показатели в норме, то данных за воспаление обычно нет.
По мазку на флору лейкоциты не повышены. А по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Подскажите, присутствует ли зуд, жжение во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Несколько дней,как раз после приема,тянет как будто бы бок,не сильно. Грудью не кормлю. Зуда нет,жжения тоже. Больше тянущие боли.

Выполняли ли УЗИ органов малого таза? Восстановился ли цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да узи тоже делали.
По узи все нормально.
Сейчас прикреплю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цикл пока не восстановился.

По УЗИ доктор описывает максимальный фолликул в правом яичнике - 10 мм. Это может расти доминантный фолликул, который лопнет и из него выйдет яйцеклетка, произойдет овуляция. Вполне возможно по этой причине и тянет низ живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо большое!
А по лечению, можно только свечами обойтись? Без приема антибиотиков?

Если отсутствуют повышенная температура тела более 38тградусов, нет выраженных болей, гноевидных выделений из половых путей, то прием системных антибиотиков как правило не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Отлично! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можете пожалуйста порекомендовать более подходящее лечение?
Таблетки Эльжина тут подходят, для моей проблемы?

Дело все в том, что если нет зуда ,жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей с неприятным запахом, то терапия местными препаратами обычно не показана в том числе.
Даже светло-коричневые выделения могут быть в периовуляторный период.
Для дополнительной диагностики рекомендуют сдать анализ Фемофлор скрин.
Но если же есть один из симптомов, тогда назначенная терапия врачом может быть вполне оправдана, тем более доктор смотрел на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо!
Сдам тогда еще анализ.
Возможно, и правда овуляция так началась, пройдёт и будет более понятно состояние.

Да, перед овуляцией наблюдается пик эстрогена, далее он резко падает и происходит микроотторжение эндометрия, что может сопровождаться скудными сукровичными, коричневыми иногда алыми выделениями. Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла.

Была рада помочь. Здоровья вам☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Да, судя по симптомам и результатам анализов, можно предполагать наличие воспалительного процесса. Обычно, местными препаратами не обойтись, конечно.

Чтобы точно понимать, чем именно и от чего именно лечиться, необходимо дообследоваться

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Антибиотик обычно рекомендуют при диагностике воспаления матки, яичников, при осмотре на кресле, или при выявлении инфекций передающихся половым путем, это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.
Исходя из представленных данных мазка на флору воспаления нет, по результатам мазка на флору воспаление не диагностируют, важное заключение по результатам мазка на онкоцитологию nilm, отсутствие атипичных клеток.
Кровянистые выделения после родов могут быть до 8 недель до родов.
Выделения имеют неприятный запах?
При осмотре на кресле боли были?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обойтись одними свечами в данной ситуации не рекомендуется , так как после экстренного кесарева сечения бежево-коричневые выделения и боли указывают на воспаление полости матки (эндометрит), которое лечится только системными антибиотиками в таблетках или уколах. Любые свечи действуют исключительно местно во влагалище и физически не способны проникнуть внутрь матки, чтобы ликвидировать очаг инфекции на месте послеоперационного шва. Поскольку с момента родов прошло всего 1,5 месяца, недолеченный воспалительный процесс грозит тяжелыми осложнениями, спайками и повторной госпитализацией в стационар, поэтому большая дозировка препаратов назначена врачом полностью обоснованно. Большинство современных сильных антибиотиков, применяемых в послеродовом периоде, абсолютно безопасны и полностью совместимы с грудным вскармливанием.