Добрый день. 30 июня была гистероскопия , с 26 июня врач назначил клайру , анализы на гормоны не брали !
Третьего февраля установила спираль мирена , проходила с ней 4 месяца 22 дня. Больше не смогла потому что были постоянные кровотечения . Спираль ставила так как эндометриоз . 23 июня убрала спираль , а 25 июня началось кровотечение , в стационаре предложили пить либо силует , либо клайру на мой выбор, объясняя это тем что кровотечение они по другому не остановят . Мой выбор пал на клайру , с 26 июня начала пить ее, 16 июля заканчивается пачка . Вот думаю стоит ли продолжать новую так как боюсь прорывных кровотечений и вообще с прокладками надоело ходить . Скажу сразу что не мой гинеколог , не врач в стационаре кровь на гормоны не брали. Пока пила клайру были и головные боли , усталость , потеря аппетита и депрессия. Сейчас по узи все хорошо . Может лучше не начинать новую пачку и пройти обследование на гормоны , а потом уже начинать лечение подходящее .
Принятый ответ
Добрый день!
Перед тем как подбирают гормональные препараты, в данном случае кок, вполне достаточно выяснить есть ли у женщины противопоказания: есть ли тяжёлые заболевания со стороны лёгких, сердца, почек, печени? Были ли тромбозы, инфаркт, инсульт? Подтвержденные наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром? Онкологические заболевания? Мигрень? Не было ли у родителей, родных братьев или сестер тромбозов, инфаркта, инсульта до 45 лет? Курение? Если на все вопросы ответ "НЕТ", то противопоказаний на данный момент для комбинированных контрацептивов с содержанием эстрогена нет.
Клайра относится к кок с натуральным эстрогеном, и у нее единственной в показаниях помимо контрацепции указаны- "обильные и длительные менструации".
К сожалению не существует анализов крови, в том числе и на гормоны, которые бы нам подсказали- да, этот препарат подойдёт именно этой женщине.
Главное- выяснить отсутствие противопоказаний.
К клайре, как и к другим гормональным препаратам, в первые 3 иногда 4 месяца идёт период адаптации организма, который как раз и может проявляться беспорядочными кровянистыми выделениями из половых путей. Как правило это проходит со временем, при регулярном ежедневном приеме препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед началом приёма гормональных препаратов анализы сдавать не нужно, Главное понимать что нет никаких противопоказаний к их приёму, первые 3 месяца идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем не раньше четвёртой упаковки
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Учитывая наличие аденомиоза, назначение препарата Коайра было обоснованным в качестве замены спирали.
Анализ крови на гормоны не даст ответа о том, какой препарат необходимо применять
Если аденомиоз себя как-то проявляет (обильные / болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения), то рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Визанна на постоянной основе
Если никаких проявлений аденомиоза нет, дополнительные препараты не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Для обсуждения гормональной контрацепции обычно требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний и измерить давление (какие рост-вес, не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование.
Анализы на гормоны для этих целей не сдаются, так препарат не подбирают совершенно точно.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). Если женщина полностью отслеживана в этом контексте и рисков для продолжения приема кок нет, можно продолжить прием. Но если нет, то продолжение приема может быть небезопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Бросать Клайру прямо сейчас и сдавать кровь на гормоны не рекомендуется это спровоцирует новое сильное кровотечение, а сами анализы на гормоны будут абсолютно неинформативны на фоне гормональной терапии. Ваши побочные эффекты (депрессия, головная боль, усталость) это классические проявления периода адаптации к новому препарату, который длится до трех месяцев, а хорошее УЗИ подтверждает, что Клайра эффективно сдерживает эндометриоз и контролирует полость матки. Резкий отказ от таблеток обнулит этот результат, поэтому вам необходимо начать новую пачку без перерыва, а если за 2–3 месяца побочные эффекты и прорывные кровотечения не прекратятся, планово и мягко перейти на другой препарат.