Прыщи в интимной зоне
Здравствуйте, 3 дня назад заметила высыпания в интимной зоне, они похоже на пузырьки, где-то не пузыри, а с белой точкой внутри , хожу в туалет по маленькому больно, сидеть даже больно иногда, сейчас у меня идут эти дни и поэтому сходить очно к гинекологу не могу. 3 дня назад было 2 прыщики, сейчас 4 Болят, не понимаю чем мазать, на что похоже и как лечить скажите🙏 Прикрепляю фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Судя по фото и по описанию, эти высыпания больше похоже на герпетические высыпания, то есть генитальный герпес. Обычно терапию в таком случае рекомендуют начать как можно раньше, даже при намеке на начало процесса, потому что 1) чем раньше, тем эффективнее ответ, и 2) в целом, препарат, использующийся для лечения, настолько хорошо изучен и безопасен, что даже если это оказывается не герпес, его прием обычно достаточно безобиден, даже если был зря начат.
Обычно используют перорально Ацикловир либо валацикловир, если нет к ним противопоказаний или аллергий; например последний используется в подобных случаях по 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7-10 дней. Местно мазать ацикловиром мазью, можно в дополнение, но не строго обязательно, потому что известно, что местно все равно не достигается необходимой концентрации препарата для эффективного лечения, а пероральная форма полностью адекватно справляется с обострением и оказывает полноценный эффект.
Валацикловир 500 мг 2 раза в течении 7-10 дней правильно я поняла?
Немного запустила лечение и сегодня мазала левомеколем несколько раз, думала просто прыщики
Да, все верно
Спасибо большое, мазать не обязательно я правильно поняла?
Да, верно, не строго обязательно, основное лечение пероральное
У меня просто до этого за день вылез такой же прыщик на губе, но вот сейчас уже прошёл вроде бы, а там появились, передаётся только половым путем? У меня просто маленький ребёнок переживаю чтоб ему не передалось
Бывает, что мы сами «перемещаем» герпес с одной области на другую (с губы на лице в область гениталий), это называется «аутоинокуляция».
А вот в отношении малыша действительно стоит быть внимательной, детки нередко заражаются вирусом простого герпеса внутрисемейно. Потому важно хорошо мыть руки после контакта с высыпаниями.
Я могу использовать ацикловир? Только у него дозировка 400 мг как мне его принимать?
Жду ответ на вопрос и принимаю ваш ответ🫂
Да, ацикловир может приниматься, верно, его используют по 400 мг дважды в сутки (каждые 12 часов примерно) те же 7-10 дней. Если эпизод этот первичный, то до трех раз в день можно принимать, как правило, даже
Мария, может, у Вас ещё какие-то вопросы остались?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Образования на фото обычно характерны для генитального герпеса.
Большинство людей являются его носителями, но клинические проявления, высыпания возникают при снижении иммунитета.
Но всё же это заразное заболевание, поэтому на период высыпаний рекомендуется половой покой.
Обычно в таких случаях рекомендуется наносить мазь Ацикловир 3-4 раза в сутки-7 дней, таблетки Валацикловир 2 р/сутки-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фото данные высыпания больше похожи на проявления генитальной герпетической инфекции.
Если это первый эпизод, то до начала лечения, если есть возможность, следует сдать ПЦР на генитальный герпес (соскоб с этих прыщиков), чтобы подтвердить диагноз.
После этого рекомендуется лечение:
Валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Или
Ацикловир 400 мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Более современный и эффективный Валацикловир.
Также местно, для снятия жжения и боли я бы рекомендовала использовать мазь Герпферон (можно наносить до 5 раз в день, тонким слоем, интервал между нанесением 4 часа).
Он содержит в себе лидокаин, поэтому если есть аллергия на него, то лучше эту мазь не использовать.
Подскажите а если я сегодня мазала левомеколем эти прыщики ?
Ничего страшного не произойдет, но данная мазь не эффективна в случае генитального герпеса
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию (болезненные пузырьки, появление новых элементов, резкая боль при мочеиспускании и сидении) симптомы больше всего похожи на первичный проявление генитального герпеса, реже — на проявление тяжелого гидроаденита или сильного воспаления волосяных фолликулов. Менструация не является препятствием для визита к гинекологу — врачи часто принимают пациенток с острой болью и высыпаниями в любой день цикла, так как именно сейчас важно взять мазок-отпечаток или ПЦР-тест для точного диагноза. Чтобы облегчить боль прямо сейчас, до осмотра врача, можно принять безрецептурное обезболивающее (например, Ибупрофен), аккуратно подмываться теплой водой без мыла и носить свободное хлопковое белье, но не наносите мази (особенно антибиотики или гормоны) самостоятельно, так как это сотрет клиническую картину и усложнит диагностику.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, что могло стать фактором появления данных образования-бритье, эпиляция, половой акт?
Судя по фото, образования с большой вероятностью характерны для герпесвирусной инфекции.
Это не опасная ситуация, но заметно нарушает качество жизни. И в подобных случаях рекомендуют терапию противовирусными препаратами как Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
На образования тонким слоем разрешается наносить мазь Ацикловир до 4-5 раз в сутки до тех пор, пока образования не пройдут.