Беременность. Зачатие
Добрый день. С Мужем планируем второго ребёнка. ПА состоялся последний раз 7 числа. После этого ПА не было. 12 и 13 числа тест на овуляцию был положительный, так же присутствовали обильные прозрачные выделения. Есть ли вероятность зачатия? Или же это слишком большой промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте. При незащищённом половом акте есть Вероятность беременности, мы не знаем когда точно была овуляция, возможно она была раньше или позже, для точного определения беременности можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Добрый день! Активность сперматозоидов к зачатию после эякуляции сохраняется в течение 2-3 дней после эякуляции. У Вас прошло 5-6 дней после полового акта и, к сожалению, зачатие в данной ситуации весьма сомнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачатие — это процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, приводящий к образованию нового организма, что знаменует начало беременности. Оплодотворение происходит во время овуляции. Овуляция - это процесс выхода яйцеклетки из фолликула, после овуляции яйцеклетка живет 24 часа в течение которых ее могут оплодотворить сперматозоиды.
Сперматозоиды же в организме женщины могут выживать до 5 (редко до 7) дней, т.е. секс, который мог бы привести к беременности не обязательно должен быть в день овуляции.
Фертильное окно (когда возможность беременности максимальна) - это 5 дней ДО овуляции + день овуляции.
Исходя из всего этого, беременность возможна в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тесты на овуляцию далеко не всегда информативны, могут быть ошибочны. Лучший способ отслеживания таковой-это проведение фолликулометрии. Тк мы точно не знаем дату овуляции, то полностью исключить риск беременности не можем. В такой ситуации рекомендуется сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после последнего полового акта, показатель более 5 единиц будет подтверждать беременность в организме. Либо спокойно дожидаемся 1го дня задержки и делаем обычный домашний тест на беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, вероятность зачатия в вашей ситуации есть, хотя она невысока (около 1–5%) из-за того, что промежуток времени находится на самой границе жизнеспособности сперматозоидов. Положительные тесты 12–13 числа указывают на то, что сама овуляция произошла примерно 13–14 числа, то есть спустя 6–7 дней после полового акта от 7 числа. В среднем сперматозоиды живут в женских половых путях от 3 до 5 дней, однако благодаря обильным прозрачным выделениям («яичному белку»), которые создают идеальную питательную среду, самые выносливые из них способны дождаться яйцеклетки в течение недели. Паниковать из-за пропущенных дней не нужно, но для максимального повышения шансов на беременность в будущем гинекологи рекомендуют повторять половые акты каждые 1–2 дня в период фертильного окна, включая дни положительных тестов.