Консультация по криоперносу в естественном цикле

Просьба проконсультировать есть ли клинические рекомендации по уровню прогестерона (максимальные значения) при криопереносе в естественном цикле. Врач перед переносом назначает утрожестан до сдачи анализа. В свежем 225 ноль/л за 2 дня до переноса. 117 и 185 нмоль/л в день криопереноса. По словам врача результаты анализов идеальные. В итоге 2 переноса эмбрионов с пгт и один свежий без попытки имплантации. Хочу понять мог ли высокий прогестерон привести к преждевременной трансформации эндометрия или такие высокие значения наоборот должны повышать вероятность имплантации.

39 лет
17 Июля ·Просмотров: 78·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваши переживания.Действительно,такие значения прогестерона, чрезмерно высокие и могли закрыть имплантационное окно раньше срока.Обычно рекомендуемые уровня прогестерона до 80 нмоль/л.Однако если например, был поставлен утрожестан и сразу сдана кровь,всплеск мог быть искусственным прогестерона.В таких случаях рекомендуют воздержаться от утрожестана до переноса,также сдавать кровь до постановки утрожестана,если врач настаивает на утрожестане,а также необходимо исключить хронический эндометрит,например пайпель-биопсией.Также рекомендуется оценивать прогестерон за день до пика лютеинизирующего гормона или в день введения тригера овуляции,обычно оптимальным значением является ниже 4.7 нмоль/л.Пусть все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Перед вторым переносом мне делали гистероскопию - без патологий. Этого достаточно? Или нужна еще пайпель-биопсия. Врач про неё ничего не говорил. Просьба ещё уточнить, есть ли официальные клинические рекомендации, методики для крипереноса или все делается только на усмотрение конкретного врача.

Хотела добавить уточнения в ответ.Сами такие цифры в день имплантации не смещают окно имплантации,потому что на фоне утрожестана значения прогестерона будут высокими.Ориентируются обычно на уровень прогестерона перед введением триггера овуляции или перед овуляцией, а не в день переноса.На цифры в день переноса ориентироваться не нужно.
То есть в день переноса цифры 117 и 185 быть могут, а вот перед введением триггера это высоко.Я думала почему-то,что речь идет до триггера, а не в момент уже переноса.Извините.Поэтому цифры могут быть высокими прогестерона в день переноса это нормально.В таких случаях рекомендуют обследоваться именно на хронический эндометрит с помощью пайпель биопсии.Поэтому о таких цифрах прогестерона после триггера или после овуляции уже переживать не стоит, а вот до триггера,если были бы такие значения,тогда был бы риск смещения окна имплантации.Подскажите,пожалуйста, проводилось ли предимплантационное генетическое тестирование эмбрионам?Это тоже может быть причиной неудач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да спасибо за уточнение. Пгт проводилось. Эти значения после триггера. В первом переносе до триггера было значение 16 нмоль. Анализ утром. Укол вечером. Это значение получается могло сместить окно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И все таки я не много не понимаю. Если несложно объясните, пожалуйста, ещё раз. Прогестерон от утрожестана не может влиять на эндометрий? И нарушать его структуру? Все-таки значения гормона превышают верхние границы нормы в разы. Есть разница свой это прогестерон от жёлтого тела или от утрожестана? Зачем тогда вообще врачи его назначают.

Подскажите,пожалуйста,толщину эндометрия в день переноса,это важный момент.Обычно утрожестан назначают для поддержания окна импланатции и расслабления матки,чтобы гормоны не упали раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач называл 9мм в первый перенос 11 во второй. У меня остался один эмбрион. Просьба помочь понять нужно ли в разговоре с врачем настаивать на сдаче анализа на прогестерон и если он в норме отказыватся от утрожестана до переноса. Вы писали, что должен быть не больше 80нмоль, но на утрожестане он намного больше до переноса.

Я вижу,что возникла путаница.Сейчас я все объясню на основани всех данных.Ориентируйетсь на это сообщение,потому что теперь вся информация полная.Прогестерон смотрим только до триггера овуляции,он должен примерно до 4.7-5.7 нмоль/л без утрожестана, 16 нмоль/л это много и говорит о том,что эндометрий уже трансформировался раньше времени,обычно при таком значении прогестерона,цикл пропускают,потому что окно импланатции к моменту переноса уже закрывается.
Не нужно ориентироваться на прогестерон в день криопереноса.Утрожестан не виноват,потому что окно импланатции закрылось до него.Все-таки утрожестан рекомендуется оставлять,но попробовать можно посмотреть собственную овуляцию,без триггера, то есть каждый день контролировать лг,чтобы поймать пик и прогестерон,чтобы понять есть ли овуляция и тогда утрожестан будет в меньшей дозе(но в этом случае он не виноват) или вводить триггер раньше, когда прогестерон будет меньше 5 или 6 нмоль/л.Также рекомендуется проверка на хронический эндометрит.

То есть утрожестан держит окно имплантации открытым,но если оно закрылось уже,он его заново не откроет.

Рекомендуется в таких ситуациях от утрожестана не отказываться все-таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла, что достаточно скорректировать дозу утрожестана.Собственная овуляция была при втором переносе. Отслеживали по УЗИ В первом укол триггера.

Пожалуйста!Возможно перенос нужео делать раньше и стоит проверить матки на перегородку и т.д.на 3 д узи,потому что изменения в матке тоже могут препятствовать имплантации эмбриона.И утрожестан только после овуляции вводится)