Съели банку плохих оливок
Здравствуйте, съели крнсервированные оливки из жестяной банки, только потом поняли что банка подтекает. Вкус цвет и запах в оливках не изменён. Рвоту вызвали, что ещё можно сделать во избежании отравления
Принятый ответ
Здравствуйте .В схожих ситуациях когда врач может предполагать , что продукт может быт испорчен могут назначить
Лекарство которое выводит токсины из организма
Например смекта 1 пакетик 3 раза в день -3-5 дней (или полисорб по инструкции )
Если появится рвота или диарея могут порекомендовать использование регидрона 1 пакетик 1 раз в день -3-5 дней для восстановления водноэлектролитного состава
Осмотр врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, если никаких симптомов нет, возможно начать прием:
Смекта. По 1 пакетику (содержимое развести в стакане теплой воды) 3 раза в день, между приемами пищи. Курсом не более 7 дней.
ИЛИ
Энтеросгель (паста). По 1-1.5 столовой ложке внутрь за 1 час до еды, запивать только чистой водой. Прием 3 раза в сутки. Не дольше 5 суток.
Также в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день, Алёна.
Вы правильно поступили, что удалили оливки из желудка.
Если там были токсины, то с большей долей вероятности они удалились.
Наиболее вероятно, что дальше ничего не произойдёт.
В подобных случаях также рекомендуется прием сорбентов (Полисорб, Смекта, Энтеросгель), обильное питье.
При появлении неукротимой рвоты, диареи, давления в глазах, выраженной общей слабости рекомендуется обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Основная опасность консервов из поврежденной банки - это не столько порча вкуса , сколько ботулизм. Но! Как правило , ботулизм редко развивается в продуктах промышленного производства , это больше касается продуктов, которые сделаны в домашних условиях . На производстве продукт проходит термическую обработку в несколько стадий
Современные рекомендации не рекомендуют вызывать рвоту при подозрении на пищевое отравление - это не снижает риск , повышает риск аспирации. Если рвота уже произошла, это не страшно , но специально вызывать ее в дальнейшем не нужно
В подобных случаях могут быть рекомендованы энтеросорбенты в первые часы после употребления - Полисорб / Энтеросгель по столовой ложке с горкой три раза в день
В подобных случаях обычно рекомендуют внимательно следить за собой в течение ближайших 24-72 часов - двоение в глазах, сухость во рту, затруднение речи или глотания, слабость мышц - любой из этих симптомов повод вызвать скорую
Принятый ответ
Здравствуйте.
Употребление продуктов из подтекающей банки риск ботулизма и других форм пищевой токсикоинфекции, даже если вкус, цвет и запах не изменились. Ботулинический токсин бесцветен, без запаха и безвкусен, поэтому отсутствие изменений не исключает опасности.
Вызов рвоты правильный первый шаг, но он не гарантирует полного удаления токсина.
Что делать дальше:
1. Срочно обратиться в скорую помощь или к врачу особенно если появятся:
- слабость, головокружение,
- двоение в глазах, расплывчатость зрения,
- сухость во рту, затруднённое глотание,
- тошнота, рвота, диарея (может начаться позже),
- мышечная слабость, нарушение дыхания.
2. Не ждать симптомов.При подозрении на ботулизм показана экстренная госпитализация возможно введение противоботулинической сыворотки.
3. Сохраните остатки оливок и банку они нужны для анализа.
4. Промывание желудка в стационаре, приём сорбентов (Полисооб, Энтеросгель) может быть рекомендован, но только под контролем медиков.
Важно: Ботулизм редкий, но потенциально смертельный диагноз. Даже один консервированный продукт из вздутой или повреждённой банки требует медицинского наблюдения на протяжении 24–48 часов.
Не откладывайте обращение к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! По предоставленной симптоматике можно предположить лёгкую кишечную инфекцию или пищевое отравление. В подобных ситуациях основное лечение — пить больше жидкости, мелкими глотками , часто: соблюдать щадящую диету, отказаться от тяжёлой, жирной и молочной пищи. Дополнительно рекомендуют прием Полисорб и Энтерол в возрастной дозировке оба считаются безопасными при таких симптомах. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимо коррекции лечения.
Здравствуйте!
Вызывать рвоту не нужно, это может только вызвать обезвоживание и нарушение электролитного баланса.
В подобных случаях рекомендуют прием смекты до 6 пакетиков в день, пить много воды, регидрон по 1-2 глотка каждые 5 минут, наблюдать за симптомами в течение 3 дней.
Если появится нарушение зрения, трудности с глотанием, мышечная слабость, нарушение дыхания, сухость во рту, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Это признаки возможного ботулизма.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют использовать сорбенты например полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день, или энтеросгель. А так же соблюдать достаточный питьевой режим (1,5-2 литра в сутки) рвоту вызвать больше не нужно.
Алена, здравствуйте!
По описанию самый главный и единственный критически опасный риск в данной ситуации это ботулизм.Ботулотоксин вырабатывается бактериями в анаэробной среде герметичных консервов. Подтекание жестяной банки часто свидетельствует о том, что внутри из-за жизнедеятельности бактерий скопились газы, которые создали избыточное давление и нарушили герметичность шва.
То, что вкус, цвет и запах оливок не изменены это классическое коварство ботулизма, токсин никак себя не выдает внешне.
Вызов рвоты это правильное первое действие.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Принять Полисорб (3-4 столовые ложки с горкой развести в стакане воды) или Энтеросгель (2-3 столовые ложки).
Если их нет, подойдет качественный активированный уголь (минимум 1 таблетка на 10 кг веса, раскрошить и запить водой). 2.Пить как можно больше чистой воды. Обильное питье помогает почкам быстрее выводить токсины из кровеносного русла.
3.Сохранить банку и остатки оливок. Если симптомы появятся, этот образец нужно будет сдать в лабораторию инфекционной больницы для быстрой идентификации типа токсина и подбора точной сыворотки. 4.Положить банку в пакет и убрать в холодильник.
Инкубационный период ботулизма составляет от 2 часов до 2–5 суток (чаще всего первые симптомы проявляются через 12–24 часа). В отличие от обычного пищевого отравления, при ботулизме редко бывает высокая температура или сильная диарея. Токсин поражает нервную систему.
Если в течение следующих 3-4 дней вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно, зрение останется четким, а глотание нормальным значит, опасная доза токсина в организм не попала.