Мешает в горле что-то
Здравствуйте! Позавчера ела консервированный горошек, начала есть и что-то кольнуло в горле. Я испугалась и подумала, что это стружка от жестяной банки. Я очень эмоциональная, паникую всегда. И теперь мне кажется, что вдруг она воткнулась и можно умереть и тд. Всякие мысли. Кажется , что какая-то сухость в горле, дискомфорт. Может это был горошек, не знаю...Успокойте пожалуйста!
Здравствуйте!
Вы еду пережевывали или глотали горошек целиком? Если пережевывали, что металлический предмет вам бы попал в зубы, и вы его заметили бы. Поэтому если вы пережевываете еду, то риска попасть металлической стружке вам в горло нет.
Да, пережевываю. Но что-то кольнуло , когда я глотала... Не знаю, может это горошек так корябнул. А что тогда кажется сейчас колет
Вероятнее всего горошек. У него есть шкурка. Для уточнения рекомендуется очный осмотр у лор-врача.
Может она корябнула? А эти все симптомы.... Психосоматика?
Да, может быть, что кожица горошка поцарапала.
Кажется , что ломит что-то... В горле... Вроде бы и не сильно все мешает, но очень дискомфортно и страшно
Дискомфорт может быть от страха. Попробуйте успокоится. Съесть мякоть хлеба. Иногда это помогает
Хлеб кушала, а вот успокоиться, наверное, не помешает... Спасибо большое ❤
Пожалуйста!
Наталья, добрый день. Меня пугает ощущение, что внутри горла отек, слюну как-будто не могу проглотить... Неужели это все от моих страхов? Мне страшно, что я задохнусь или какая-то аллергия, отек и тд. Пожалуйста объясните это...
Это может быть страхом, тревожностью. Для успокоения и для того, чтобы убедиться, что все нормально, рекомендуется очно показаться лор-врачу, чтобы точно определить, есть что-то в горле или нет.
Я не умру? Если это от тревоги!? А аллергия наврятли это!?
Вы не умрете. На аллергию это не похоже. Вероятнее всего от тревоги
Но это не может быть стружка и отек? У меня температура 37.0
Единственный способ у вас успокоиться - сходит на осмотр к лор-врачу. Посмотрят ваше горло. Тревожность пройдет.
А если предположим, что стружка.... Можно от этого умереть?
Нет. Но если это стружка, ее нужно вытащить, чтобы не было воспаления. А для этого нужен осмотр лор-врача
Ну вот может уже у меня воспаление!?
Без осмотра я вам этого сказать не могу
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях крайне маловероятно истинное травмирование слизистой оболочки глотки/пищевода металлическим элементом - он бы прочувствовался ещё в полости рта, а также истинная травма слизистой дает активные стойкие боли
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с раздражением слизистой оболочки глотки и верхних дыхательных путей, при активном дискомфорте в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Отмечаете ли повышенную чувствительность, тревожность?
Да, тревога есть, да еще и события. За эту неделю 2 похорон( я очень переживаю всегда. Да и честно сказать, я паникую сильно всегда. Просто переживаю, что могу теперь от этого умереть и тд
Поняла вас, в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Это может вызывать подобные проявления в виде дискомфорта в зоне глотки
А куда прислать?
Просто написать ответ?
Субклинически выражена тревога, уровень депрессии соответствует норме
Да, напишите, пожалуйста, баллы
Первое 10, 2 -5 баллов, если я правильно понимаю
Поняла, такие баллы по критериям тревоги пограничные, истинный психоэмоциональный дисбаланс маловероятен - с высокой вероятностью такие проявления связаны с временной реакцией на стресс🙏🏻
Можно не пить успокоительные? Сама справлюсь!? Думаю...
Спасибо вам за советы и ответ. Еще раз спрошу, не стоит паниковать и переживать!?
В таких случаях можно на короткий период пропить лёгкие препараты, например, Новопассит, или магнеВ6 Форте 2 таблетки вечер, но убедительных показаний для серьезных успокоительных пока при таких данных нет
Относительно основного вопроса - при таких данных никаких тревожных признаков и повода для беспокойства нет🙏🏻
Спасибо большое, вы меня успокоили. А кажется, что немного ломит, болит, першит и колет в горле. Это психосоматика?
По этому поводу ранее писала, дублирую:
Поняла, спасибо большое вам 🙏❤
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Фатима, добрый день. Меня пугает ощущение, что внутри горла отек, слюну как-будто не могу проглотить... Неужели это все от моих страхов? Мне страшно, что я задохнусь или какая-то аллергия, отек и тд. Пожалуйста объясните это...
Ме очень страшно, сухость прям в горле и как будто отек, не знаю я только об этом и думаю
Фатима, ответьте пожалуйста
Здравствуйте, если есть подобного рода ощущения отчётливо по типу отека, в таких случаях необходимо очно осмотреться у врача терапевта🙏🏻
А от тревоги такое может быть? Ну может ли быть отёк?
Без осмотра сказать есть ли отек невозможно, по поводу ощущений, все как ранее обсуждали🙏🏻 на фоне тревожного расстройства возможен активный дискомфорт в области глотки/гортани
Поняла, спасибо
🙏🏻
Фатима, У меня мешает всё-таки с того боку, с которого мне показалось как раз, что я покорябала... А может быть что железка эта воткнулась, и теперь мешает и там опухло и отек??? Или нет?
Крайне маловероятно
Здравствуйте.
По описанию похоже, что во время еды горошек или его оболочка просто немного вызвали раздражение слизистой горла или может хлеб Если ели тоже . После раздражение может оставаться ощущение, будто что-то осталось или мешает при глотании, и иногда может сохраняться ещё несколько дней, хотя в горле уже ничего нет.
То что вы можете нормально дышать, глотать слюну, пить и есть, очень успокаивающий признак. Если бы в горле НАХОДИЛСЯ какой-то острый предмет, обычно боль была бы постоянной и достаточно выраженной, усиливалась бы при каждом глотке
Тревога тоже способна усиливать внимание к ощущениям в горле, поэтому после испуга дискомфорт может казаться сильнее
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Просто наблюдать , вероятно , это ощущение за 1-2 дня пройдут , иногда немного дольше
Здравствуйте, Руслан. Спасибо за ответ! Ну а если бы это была допустим стружка, от этого не умирают? Она может выйти естественным путём?
Даже если представить, что это действительно была очень маленькая стружка, сам по себе такой эпизод в подавляющем большинстве не приводит к чему-то опасному.
Если небольшой фрагмент уже прошёл из горла в желудок и не является длинным или острым, он чаще всего проходит по кишечнику и выходит естественным путём
Если бы он застрял - Тогда обычно появляются выраженная боль при глотании, ощущение, что пища или вода не проходят, слюнотечение, кровь, боль за грудиной, иногда затруднение дыхания.
У вас прошло уже достаточно времени, вы можете дышать, пить и есть, поэтому вероятность того, что в горле находится опасный острый предмет, кажется слишком маленькой
Поэтому пока кажется можно просто наблюдать
Я поняла вас)Просто с этой стороны мешает и все... Может это уже надумала, а сухость может быть от тревоги? И получается от нее же может казаться , что мешает
Сухость конечно тоже может быть от тревоги , и в целом при концентрации внимания на какой-либо области могут усиливаться ощущения
Если вдруг долго будут эти ощущения , то можно будет посетить очно Лора . Но логически оно там уже не могло бы остаться , если как то просто вызвать раздражение слизистой и тем самым могут сохраняться ощущения
Глотаю когда, кажется, конечно, что немного отек внутри есть.. Ну вот не знаю, может это простуда... Просто меня очень беспокоит, что же так кольнуло, когда я кушала... Да ещё банка консервная открыта была не аккуратно (
Иногда ощущение , что кольнуло возникает спонтанно даже ни с чем не связанно во время глотания ,
Но если есть ощущение отека , хоть и кажется ничего не должно быть , то по возможности посетите лор врача очно или хотя бы терапевта
Но в целом , не кажется , что есть какая либо серьезная причина
Поняла, спасибо ❤
Не за что, если вдруг возникнут вопросы, то пишите
Хорошо, спасибо большое, я напишу вам завтра, надеюсь будет лучше ❤🙏
Хорошо , думаю будет лучше
Руслан, добрый день. Меня пугает ощущение, что внутри горла отек, слюну как-будто не могу проглотить... Неужели это все от моих страхов? Мне страшно, что я задохнусь или какая-то аллергия, отек и тд. Пожалуйста объясните это...
Я не умру?
А у вас есть ощущение , что тяжело дышать ?
Подобное может быть из-за тревожности , но если это ощущение сильное тогда лучше очно посетить врача
Дышать нет, глотать трудно будто... Слюну... И сухость во рту
Может быть это аллергия?
Или от тревоги тоже могут быть такие симптомы?
От тревоги может быть , аллергия кажется маловероятной ,
А когда воду пьете трудно глотать ? Или только слюну трудно
Вроде только слюну
То что слюну , это может быть и в норме , из-за того что во арту мало слюны , но если воду глотать легко и еду тоже , то какое либо сильный отек маловероятен
Я не умру?
Пока причин для того никаких не видно
Для этого *
Пока? 🥺 это страшно
это я просто так выразился (пока), а так кажется , что ничего серьезного не должно было произойти что то серьезно
У меня мешает всё-таки с того боку, с которого мне показалось как раз, что я покорябала... А может быть что железка эта воткнулась, и теперь мешает и там опухло и отек???
Скорее всего нет , так как , жалобы вероятнее нарастали бы быстрее и сильнее .
Пить и глотать наверняка было бы больно , так как , было бы воспаление
Но если так заметно мешает , тогда не стоит гадать лучше явиться очно к лор врачу
Ну в любом случае не умру пади... Если что завтра , если не пройдёт , съезжу
Здравствуйте!
Попадание металлической стружки в горошке очень маловероятно.
Скорее всего кольнуть мог сам горошек, возможно попалась жесткая его часть.
Если бы это был металл вы бы почувствовали его в ротовой полости, т. к. он имеет ярко выраженный привкус.
Застревание также исключено, т. к. тогда боль бы нарастала, начинался бы отек.
Сухость и дискомфорт на данный момент связаны с тревожностью, страхом и стрессом на фоне перенесённого события.
А мне даже кажется, что там припухло внутри, но я не исключаю, что это тоже из-за тревоги
Возможно что горошком произошла микротравматизация слизистой, но как правило даже если это произошло, то это не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 1-2 суток
Сутки уже прошли, может пройдет завтра...
добрый день. Меня пугает ощущение, что внутри горла отек, слюну как-будто не могу проглотить... Неужели это все от моих страхов? Мне страшно, что я задохнусь или какая-то аллергия, отек и тд. Пожалуйста объясните это...
Здравствуйте, для своего успокоения можно обратиться в приёмное лор-отделение для осмотра полости рта и горла, но наиболее вероятно что это реакция организма на стресс и страх
Добрый вечер, Елена. При травмировании глотки, пищевода, боли очень выраженные, симптомы нарушения глотания нарастают по часам. Если прошли не одни сутки, а у вас только дискомфорт при глотании, то это точно не травма пищевода. Беспокоиться не стоит.
Добрый вечер! Вторые сутки пошли, Елена. Ну вот дискомфорт в горле меня тревожит и пугает, как будто и жгет даже иногда кажется и колет, и как будто вот как простыла ..
С большей долей вероятности это и есть начальная стадия простудного заболевания. Рекомендуется последить за температурой тела, общим состоянием. Можно начать полоскание горла ромашкой, добавить спрей Тантум Верде для уменьшения неприятных ощущений
Вчера была температура 37, я и это даже связала с тем , что проглотила эту стружку (((
Инородные предметы не дают повышение температуры тела. У вас действительно симптомы похожи на простуду или ОРВИ
Поняла, спасибо большое ❤
Здоровья вам!
Спасибо большое ❤
Елена, добрый день. Меня пугает ощущение, что внутри горла отек, слюну как-будто не могу проглотить... Неужели это все от моих страхов? Мне страшно, что я задохнусь или какая-то аллергия, отек и тд. Пожалуйста объясните это...
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, вы не умрете, и никакой стружки в вашем горле нет, эмоциональность и паника сыграли с вами злую шутку, превратив обычную гороховую шелуху в воображаемую угрозу.
То, что вы почувствовали в момент еды это была жесткая сухая чешуйка от самого горошка. При глотании она могла встать ребром, поцарапать нежную слизистую задней стенки горла или миндалины и пройти дальше в желудок.
Поскольку вы сильно испугались, мозг зафиксировал это место, и теперь вы чувствуете сухость и дискомфорт.
Современные жестяные банки для консервации не пилятся и не режутся на заводе так, чтобы внутри оставалась стружка. Они штампуются из цельных листов, а края закатываются валиками. Физически острой металлической стружке там взяться неоткуда.
Жесткая металлическая щепка при втыкании в горло вызывает нестерпимую, острую, режущую боль при каждом глотке слюны, которая со временем только усиливается. Из места укола пошла бы кровь, а глотать воду было бы невозможно.
То, что вы чувствуете сейчас это
ощущение от микроцарапины. Слизистая оболочка горла заживает за 3–4 дня, но всё это время место царапины будет саднить, чесаться и казаться инородным телом.
Вы постоянно сглатываете, проверяя ощущения, и этим дополнительно раздражаете горло.
В таком случае могут рекомендовать:
1. Сделать несколько глотков теплой воды или чая
Если бы там что-то застряло, жидкость вызывала бы резкую боль. Если пьется нормально горло просто заживает.
2. Выпить чайную ложку обычного оливкового или облепихового масла (оно мягко обволакивает царапину и убирает чувство сухости) либо рассосите любую мятную пастилку.
3.Перестаньте прислушиваться к горлу и читать ужасы в интернете. Займитесь делом, посмотрите фильм.
Добрый вечер! Афсана, вы там все подробно и доходчиво объяснили, спасибо большое за это вам🙏в общем я поняла, все симптомы сейчас, что кажется инородное тело, сухость и тд, это психосоматика!? Знаете я потом посмотрела банку эту ( она так неаккуратно была открыта и вот я и запаниковала и плюс сильно кольнуло при глотании еды в том момент.... Значит , наврятли такое могло случиться 🙏🙏🙏 я постараюсь успокоиться, дай бог завтра будет лучше...
Да, все верно, это все психосоматика🙏🏼
Завтра будет лучше, постарайтесь максимально отвлечься ❤️
Постараюсь, спасибо большое ❤🙏🌹
Афсана, добрый день. Меня пугает ощущение, что внутри горла отек, слюну как-будто не могу проглотить... Неужели это все от моих страхов? Мне страшно, что я задохнусь или какая-то аллергия, отек и тд. Пожалуйста объясните это...
Мне страшно очень
Да, это все от вашего страха, постарайтесь успокоиться.
Это не отек, не аллергия.. Хотя особо не от чего... А из-за страха можно умереть? Из того, что не могу глотать и ком будто в горле
Нет, не переживайте, постарайтесь отвлечься.
Хорошо, такое значит бывает от страха?
Да, конечно
Спасибо большое , меня ещё пугает, что у меня температура
Афсана, еще можно спросить?