Проглотила ключик от жестяной банки газировки

Два дня назад пила газировку из жестяной банки, потом на утро не обнаружила на банке ключик(часть с помощью которой открывается жестяная банка), переживаю, что могла случайно проглотить и не заметить, но и могла оторвать и выкинуть, вот не помню. Не знаю, что делать, второй день вся на нервах, но точно не уверена, что проглотила

24 года
6 Июля ·Просмотров: 128·Полина, Омск

Здравствуйте Полина
Ознакомился с Вашими жалобами

Вероятнее всего Вы ничего не проглатывали, так как этот момент у Вас наверняка запомнился бы

С высокой вероятностью Вы просто выбросили этот ключ

Даже если предположить, что Вы его проглотили, то опасности для Вас он не представляет и выйдет естественным путём

Вторые сутки пошли - Вы чувствуете себя хорошо, нет тошноты и рвоты , боли
Газы отходят и с туалетом все же в порядке?

В случае сомнения можно выполнить рентгенографию брюшной полости, там будет точно видно, проглатывали Вы что - то или нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день, скажите , пожалуйста, обязательно ли делать рентген? Или можно просто расслабиться и забыть? Потому что в марте уже делали рентген обп, не хотелось бы повторно облучаться

В подобной ситуации в дообследовании не вижу смысла- у Вас все хорошо

Мне сделали только рентген обп, а грудной клетки не сделали. Мог ли он застрять в пищеводе или его повредить?

Нет, для этого должна быть характерная клиническая картина - у Вас таких жалоб не было

Я так понимаю на рентгене все чисто?

у меня есть тяжесть в грудине,но это может быть от нервов. Если я нормально ем и пью, то с пищеводом всё хорошо?

Да, проходимость не нарушена

извините за беспокойство, очень переживаю из-за здоровья, я уже третий день нормально ем и пью, но сейчас заболела грудь, возможно нанервничала или из-за других причин(курение, гормоны) , то я могу успокоиться? это значит, что инородного тела в пищеводе нет и его повреждения?

Да, Вы можете быть спокойны

большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте, Полина. Обычный предмет такого размера трудно незаметно проглотить. В таком случае могут быть боли в глотке, за грудиной, усиливающиеся при глотании.
Если остаются сомнения, рекомендуются обратиться к хирургу и выполнить обзорную рентгенографию органов грудной клетки и брюшной полости. На рентгенограммах будет введён данный предмет.
Будьте здоровы.

Если нет никаких симптомов, например, болей за грудиной, в животе, крови в кале, повышения температуры тела, задержки стула и газов, то, вероятно, инородное тело Вы не глотали. Следовательно, рентгенографию можно не делать.
Будьте здоровы.

Если после попадания инородного тела в пищеварительный тракт человек спокойно проглатывает грубую пищу, нет позывов на рвоту, то инородного тела в верхних отделах ЖКТ, то есть в пищеводе, нет. К тому же прошло достаточно много времени. Поэтому уже показаний к рентгенографии грудной клетки нет, не переживайте.

благодарю вас!

Рада помочь. Будьте здоровы!

Обычно любое острое воспаление в пищеводе, а тем более нахождение инородного тела в нем, вызывает боль при приеме пищи. Поэтому Ваши жалобы не связаны с возможным проглатыванием.
Но, учитывая тяжесть, рекомендуется планово выполнить ФГДС.

поняла вас, то есть даже учитывая тяжесть в грудине, но я уже два дня нормально ем и пью, то я могу эту ситуацию забыть? Повреждёние пищевода бы уже проявилось? Извините, за такое беспокойство, очень переживаю за здоровье

Принятый ответ

По Вашему описанию данных за повреждение пищевода нет. Повода для беспокойства из-за инородного тела не вижу.

Здравствуйте Полина. Маловероятно что вы могли проглотить ключик от жестяной банки. Если бы это произошло были бы чувства инородного тела в пищеводе, дискомфорт во время акта глотания пищи. Для исключения и инородного тела в желудочно-кишечном тракте рекомендуется обзорная рентгенография органов брюшной полости, очная консультация хирурга. Здоровья вам.

Здравствуйте. Доза облучения при обзорной рентгенографии минимальная, если нет беременности можно пройти рентген брюшной полости. Для полного исключения необходим очный осмотр хирурга. На приеме хирург на основании жалоб, данных объективного осмотра по показаниям назначить рентген брюшной полости или нет.

Принятый ответ

Если бы инородное тело застряла в пищеводе то были бы жалобы на затруднения акта глотания, боли во время глотания, невозможность приема твёрдой пищи. Если таких симптомов нет то повод для беспокойства нет.

Полина здравствуйте. Вы , конечно, не глотали никакой ключик. Но если Вас так действительно волнует, достаточно выполнить обзорный рентгеновский снимок брюшной полости! Ответ будет однозначным. Будьте здоровы.

Не обязательно

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для выполнения рентгена брюшной полости, ключик будет виден. Обычно далее никаких активных действий не требуется, инородное тело таких размеров выйдет самостоятельно в течение 3-5 дней.
Здоровья Вам

Добрый день, Елизавета Александровна, обязательно ли делать рентген? Или можно просто расслабиться и забыть? Потому что в марте уже делали рентген обп, не хотелось бы повторно облучаться

Потому что присутствует боль в грудине, но она может быть и по другим причинам, пью и ем я спокойно

Нет, застрять в пищевое ключик не мог. Если по брюшной полости все чисто, значит вы его не глотали