Здравствуйте расшифровать анализы

Здравствуйте , сдала анализы потому что не стало аппетита стала вообще практически ничего не кушать , сил не было .сердцебиение повышается иногда еще добавлю что родила 4 месяца назад

Неизвестны
25 лет
17 Июля ·Просмотров: 105·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH) может указывать на скрытый дефицит железа. В подобных случаях обычно рекомендуется исследовать уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40).
Дополнительно, с учетом описанных жалоб, рекомендуется исключить другие дефицитные состояния, сдать витамины В9, В12, Д и исключить проблемы со стороны щитовидной железы, сдав гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение эритроцитарных индексов, может быть косвенным признаком дефицитных состояний, железа, фолиевой кислоты в12, для диагностики в таких случаях рекомендуют анализ крови на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту. Так же учитывая симптомы необходимо оценить витамин Д, анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста это ничего серьезного просто недостаток чего то в организме ?

Не волнуетесь, это не опасное состояние, но требует дообследования и коррекции при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Однако такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о наличии дефицита железа в организме

Отсюда могут быть беспокоящие проявления

В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин. При ферритине ниже 40 показано восполнение препаратом железа

Ранее препараты железа принимали?

Особенно после беременности и родов истощаются запасы железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да я в беременность пила железо . Меня месяца полтора назад начали мучать проблемы с аппетитом и тд стала вес сильно терять потому что нет аппетита . скажите что вообще делать мне сдавать дальше анализы

Поняла вас

По анализам ранее написала вам какие показатели в таких случаях оптимально сдать

Если ферритин ниже 40, в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные изменения могут говорить о скрытом дефиците железа.

Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, ТТГ, витамин Д, ЭКГ.

Здоровья Вам!

Есть ли еще какие-то вопросы или жалобы?

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Снижение в общем анализе крови цветового показателя MCV при нормальном уровне гемоглобина говорит о наличии латентного (скрытого) железодефицита. С учётом недавней беременности, родов риски железодефицита возрастают, так как расход железа во время беременности увеличивается. Несмотря на нормальный уровень гемоглобина могут быть проявления как у вас- общая слабость, утомляемость, выпадение волос, сухость кожи, мышечная слабость(это проявление сидеропенического синдрома).
Для уточнения его наличия рекомендуется проверить уровень сывороточного железа, ферритина, НЖСС.

При выявлении скрытого дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо а если и эти анализы будут в норме что тогда делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может пропить витамины и железо или опасно без следующих анализов пить

При выявлении латентного железодефицита могут быть нормальные показатели общего анализа крови, если цветовой показатель уже снижен, то вероятность железодефицита очень велика.
Но лучше выполнить анализы до начала приема препаратов железа. Так вы узнаете выраженность дефицита, если он очень выражен, могут понадобиться терапевтические, а не профилактические дозы препаратов.

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа.
В таких случаях, учитывая все перечисленные симптомы на очном приеие могут рекомендовать сдать:
1. срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Здравствуйте!
По анализу снижены эритроцитарный индексы МСН и МСV, что может косвенно указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Он в норме должен быть равен цифре вашего веса. При меньших цифрах рекомендуют прием препаратов железа.
Признаков воспаления по анализу нет - лейкоциты и лейкоыормула в норме.