Тянет низ живота, бежевые выделения.

Делала УЗИ 11.07 - было только плодное яйцо 6мм в полости матки. Ничего в целом не беспокоит. Сегодня (17.07) тянуло низ живота, чуть ощутимее обычного, не скажу, что больно, просто более ощутимо. Обнаружила бежеватые выделения. За день до этого был ПА. Принимаю на ночь утрожестан 200, на УЗИ попаду не скоро, что делать в такой ситуации? Переживаю, так как почти год назад была зб, но тогда были именно боли и яркие выделения. Сейчас же выделения более слизистые, полупрозрачные.

23 года
17 Июля ·Просмотров: 34·Нина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает тем более после полового акта .Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! К сожалению, сейчас прикрепить не могу, не подумала о том, что надо сделать фото. Если снова будут выделения - прикреплю, конечно.

Если их сейчас нет , то это хороший признак , не является угрожающим состоянием
Достаточно обычно наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Прикрепила фото

Благодарю
По фото нет опасности
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Стоит пропить транексам? Или увеличить дозировку утрожестана? Или лучше ничего не делать, покой и тд

По фото нет опасности
Показаний к кровоостанавливающим и увеличению дозировки прогестерона нет
Обычно достаточно наблюдения

Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Началась кровкт со сгусточками, вызывать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

она видимо накопилась, пока я спала, ее немного. сейчас
мазня розовая, живот просто потягивает, болей нет

Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

прикрепила

Да , при таких выделениях рекомендуют вызвать СМП
Рекомендуют до приезда скорой начать прием Транексама 1000 мг

Принятый ответ

Нина,здравствуйте! Бежевые выделения не являются тревожным симптомом, тянущие боли в малом сроке беременности так же могут быть нормальным явлением, поскольку матка активно кровоснабжается и как любая мышца способна сокращаться. Красными флагами, требующими немедленного обращения за медицинской помощью являются кровиянистые выделения из половых путей и/или наличие схваткообразных болей внизу живота.
Бежевые выделения в описанном случае могут быть связаны с использованием Утрожестана ( если Вы его вводите вагинально)
На данном этапе никакой коррекции терапии не требуется. Продолжайте в прежнем режиме использовать утрожестан, фолиевую кислоту 400 мкг, калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ ежедневно.
Обычно, после обнаружения плодного яйца, рекомендовано УЗИ в динамике через 10-14 дней для определения наличия эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что описываете, с высокой вероятностью является нормой, а не угрозой.

Тянущие ощущения связаны обычно с тем, что матка растет, и связки натягиваются. Это физиологично.
Бежевые/слизистые выделения-часто это реакция на Утрожестан или результат микротравмы капилляров (шейка матки сейчас очень чувствительная и кровоточива).
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение. Насторожить должны сильные и алые кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности возможны периодические тянущие боли внизу живота, тк матка растёт и связки натягиваются. Если боли нарушают качество жизни,стали ощутимее, то можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день 5 дней. Половой, физический и эмоциональный покой. По фото выделения не опасны, скорее всего связаны с микротравматизацией слизистой влагалища или шейки матки после полового акта. Данные выделения требуют лишь наблюдения, проходят обычно в течение 2-3 дней. Обращаем внимание на увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Гормональную поддержку в виде капс. Утрожестан 200 мг на ночь продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление бежеватых выделений и тянущих ощущений после полового акта часто связано с травматизацией чувствительной шейки матки или локальным тонусом, но на фоне прошлой замершей беременности требует немедленного исключения половой жизни, физических нагрузок и оргазмов, а также приема спазмолитика (например, Дротаверина/Но-шпы 40 мг) для расслабления мускулатуры. Поскольку вы уже получаете гормональную поддержку (Утрожестан 200 мг), менять дозировку самостоятельно нельзя, однако при усилении выделений стоит временно перейти с вагинального введения на прием препарата внутрь (перорально), чтобы не раздражать шейку матки. Для объективного контроля за развитием плода до визита на УЗИ вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки его прироста, а при появлении алых или коричневых выделений и сильной боли вызвать скорую помощь.