Здравствуйте В мазке большое количество лейкоцитов (цервикальный канал) симптомов нет, жалоб нет Сдала цитологию, жду результаты Что предпринимать?
Ничего не беспокоит, во время медосмотра сдавала мазок
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня менструального цикла, это не является признаком воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Спасибо за ответ, сдавала за 8 дней до менструации
Могут быть в большом количестве?
Да конечно могут быть
Спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, на количество лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, тк их обильность меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, полового акта, местного лечения накануне сдачи анализа. Если вас не беспокоят жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то лечение не требуется. Спокойно дождитесь результат цитологического исследования.
Спасибо за ответ!
При отсутствии жалоб повышенное количество лейкоцитов в мазке из цервикального канала само по себе не подтверждает воспаление и не требует лечения. Этот показатель не стандартизирован, недостаточно точен и не позволяет определить причину изменений.
В подобных случаях обычно достаточно дождаться результата цитологии. Цитология оценивает состояние клеток шейки матки и наличие признаков ВПЧ, но не предназначена для диагностики большинства инфекций.
При нормальном результате цитологии и отсутствии симптомов антибиотики, свечи и антисептики обычно не назначаются. При новом половом партнере или незащищенных контактах целесообразно обследование методом ПЦР на хламидии и гонококк, при необходимости - на трихомонаду.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору нужно оценивать совместно с данными гинекологического осмотра (нет ли признаков воспаления) и наличием/отсутствием жалоб у женщины. Как таковых норм количества лейкоцитов не существует согласно данным современной гинекологии.
Если при осмотре визуально норма, нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, запах, то просто факт повышенных лейкоцитов не является показанием для лечения.
Спасибо за ответ!