Длительное время беспокоит зуд в ушах. Приходится чесать ватными палочками и появляется жидкость.

Зуд в ушах. Оба уха одинаково зудят. При визуальном осмотре врач сказала, что все хорошо. Взяли мазок. Результаты в файле.

38 лет
17 Июля ·Просмотров: 37·Анна

Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибкового происхождения.
Рекомендуется, до установления точного диагноза, использовать капли Кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, прикрипленный файл. Там результаты мазка

Да, я внимательно изучал результат бакисследования.

Однократный отрицательный результат бакисследования еще не исключает диагноза, при наличии признаков грибкового поражения необходимо проведение повторных анализов.
Необходимо патологическое отделяемое (соскоб) снять со стенок наружного слухового прохода острой ложечкой или стерильным тампоном. Материал должен быть направлен в лабораторию в течение 2-х часов с соблюдением температурного режима 25-30⁰.Нарушение этих правил ведет к ложноотрицательному результату.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу мы можем сказать более уверено, что определена бактерия, которая является представителем нормальной микробиоты наружного слухового прохода.
Ну, описанная симптоматика больше подходит для наружного грибкового отита. Даже если по результатам мы не получили данные о грибке, к сожалению, это никак не исключает данный диагноз на практике.
Подскажите, пожалуйста, нет ли склонности к аллергии? Нет ли на теле каких-либо форм дерматита, экземы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего такого. В 2021 у меня уже лечили грибок.

За это время проверяли уровень сахара? То есть никакого отделяемого не формируется, корочек тоже нет? только зуд и все? А возможность какие-то обстоятельства, в которых больше появляется зуд. Например, во время сильного стресса? С обеих сторон одинаковый зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, одинаковый зуд, корочек нет. Возможно это уже что-то нервное. Сахар в норме

Какие препараты по-вашему вам помогают снять зуд?
Да было бы хорошо понаблюдать в каких условиях больше всего появляется зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не пробовала, если честно ещё.

Для начала можно попробовать капли кандибиотик применить их в течение 7-10 дней + мазь акридерм гк на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату мазка выявлен эпидермальный стафилокок в большом количестве 10 в 7 степени. Что может являться причиной зуда в ушах.
В исследовании определена чувствительность к лекарствам
В подобных случаях рекомендуют капать в уши пиобактериофаг комплексный по 3 капли 3 раза в день 10 дней и лежать на каждом боку по 10 минут
Через 20 минут смазывать уши ватной палочкой не слишком глубоко внутри и с наружней стороны тетрациклиновой мазью 2 раза в день в течении 7 дней
Должно в таких случаях хорого помочь