Болит миндалина с левой стороны
Здравствуйте, Меня зовут Ася, мне 30 лет, во время беременности, год назад меня часто беспокоило горло, выходили гнойные пробки, но стоило пару раз оплачивать и принять лекарство все проходило сразу, и так продолжалось где раз в месяц за всю беременность, после родов было также но уже реже, и вот недавно где то чуть больше недели назад чуть заболело горло, опаласкивала 2-3 раза и вроде как прошло, честно говоря на недолеченное горло ело часто холодное мороженое, и вот после холодного начала болеть с левой стороны миндалина, и что то на ней снизу выросло, переживаю очень , внушила себе страшные диагнозы. Была 2 раза у разных лоров сказали тонзилорофарингит, и ткани миндалины разрастаются из за бактериальной инфекции,назначили антибиотики Амоксиклав квик-салюта, но что то не очень помогают , пью 4 день, вчера вроде эта миндалина не болела, за то передало на другую миндалину, но сегодня снова левая , меня больше беспокоит что болит этот нарост. Очень прошу у вас помощи, т.к переживаю что это за болячки выскочила на миндалине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте, прикрепили фото, назначил сегодня лор пить ещё тонзилгон 50 капель, 1 раз в день
Ещё заметила такую связь как перестаю думать о своём горле, будто боли меньше становится
На фоне антибиотиков пару дней назад, боли было менее, сегодня так же, очень переживаю, впервые такое, также отдаёт в левое ухо
Тонзилгон в каплях назначаетсч в дозировке 25 кап. 5-6 раз/сут. или в табл. ( дозировка указана в ответе).
Это правильно, чем больше будете думать, тем больше будете ощущать дискомфорт.
На представленном фото слизитая задней стенки глотки и небных миндалин розовая, налетов нет, в лакунах-чисто.
Ответьте пожалуйста а что это за нарост на миндалине и почему так болит с этой стороны?
Почему с одной стороны болит только, я уже несколько дней реву, боюсь что что то страшное
Признаков воспаления небных миндалин нет. Отметьте, пожалуйста, на фото участок миндалины, где Вы видите нарост.
Боли с левой стороны могут быть связаны с миофасциальным синдромом или с дисфукцией шейного отдела позвоночника.
Прикрепила, на фото просто не очень видно, не было такого неделю назад, появилось когда начала много употреблять холодного мороженого на недолеченое горло, и чуть больше недели болит именно это часть, иногда проходит в течении дня боль, потом снова
Отмеченный Вами участок- это лимфоидный фолликул.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Спасибо Вам огромное за помощь, очень успокоили!🙏
Желаю здоровья!
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
нарост на фото это увеличенный,отекший и воспаленный нижний полюс левой миндалины.Из-за частых инфекций во время беременности лимфоидная ткань среагировала компенсаторным разрастанием и сейчас находится в стадии воспаления,поэтому этот участок болит и реагирует на глотание.
Перемещение боли на правую сторону и обратно также типично для тонзиллита. Лимфоидная ткань плотная,отек из нее уходит медленно,поэтому на 4-й день приема Амоксиклава нарост еще не исчез. Рекомендуется добавить мягкие полоскания антисептиками фурацилином 2 раза в день 5 дней,использовать обезболивающие спреи (например оралсепт),рассасывать лизобакт 2 раза в день 5 дней и исключить раздражающую пищу.
Спасибо вам большое Анастасия!От ваших слов мне гораздо легче стало, я ооочень сильно переживаю, страшно становится от своих же мыслей. Лечу где дня 4, антибиотик амоксиклав квик-салютаб и полоскания, так же сегодня лор назначила пить тонзилгон, но боль такая же , пару дней назад немного лучше было , сегодня опять так же, поэтому стала сильно нервничать, почему на фоне лекарст нет улучшения
Курс антибиотиков назначили на 7 дней, стоит попить подольше?
Так же трудно глотать именно стой стороны где болит
Так же как то недавно заметила , когда ту сторону побрызгала ангидаком, место где вышел нарост чуть пощипывало, я конечно очень напрягаясь по этому поводу
Не переживайте,лекарства работают,просто организму нужно чуть больше времени на восстановление.Антибиотик рекомендуется использовать в течение 10 дней,также если есть стекание слизи по задней стенке глотки (а она дополнительно может раздражать)промывать солевым раствором аквамарис 2 раза в день,затем через 10 минут использовать нозефрин 2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором фурацилина или Оки(так как в составе есть нпвс препарат снимает отек и боль хорошо,если нет аллергии на состав препарата)
после Ангидака это нормальная реакция,так как лекарство попало на воспаленный участок.В состав спрея входит спиртовая основа,которая при контакте с раздраженной,отекшей или имеющей микротрещины слизистой миндалины закономерно вызывает жжение. Поскольку этот нарост сейчас является эпицентром воспаления,его ткани наиболее чувствительны,поэтому вы и почувствовали пощипывание именно там
А скажите пожалуйста, вот я сейчас посмотрела ещё раз на этот нарост через зеркала , он немного светлее чем сама миндалина, и ткань вокруг неё уплотненая
Нос кстати дышит отлично, и нет температуры
Но слизь в горле есть
Отправила ещё одно фото, там лучше видно
Посмотрела 4 фото.Изменение цвета это признаки фиброза (рубцевания) на фоне хронического тонзиллита,а не что-то новое или страшное.
Из-за многолетнего вялотекущего воспаления,которое обострилось лимфоидная ткань в этом месте частично заместилась более плотной соединительной тканью. В ней меньше кровеносных сосудов,поэтому этот участок выглядит бледнее остальной миндалины,а на ощупь и визуально кажется твердым и натянутым.
Сейчас к этому хроническому уплотнению добавился еще и острый отек от инфекции,что временно сделало его еще более выраженным
Спасибо Вам огромное!!! Мне так полегчало, все время думала об этом, спасибо ещё раз большое!❤️
Пожалуйста 🙏🏼Рада была Вам помочь😊😊☀️
Добрый вечер, можно ещё вопрос 🙏вот боль в горле уже поменьше конечно, но чувствую какой та дискомфорт, будто у меня в районе шеи под миндалинами с обоих сторон, будто ком , при глотании это больше чувствуется, так же чувствую что миндалины ещё немного воспалены , хотя в размере они уменьшились, и по середине горло ещё чуть болит, это нормально? Просто так медленно антибиотики помогают, хотя курс почти пропила
Во время болезни шейные лимфоузлы активно боролись с инфекцией,поэтому они сейчас увеличены и будут приходить в норму еще пару недель,создавая давящее чувство.
Боль по центру это остаточный фарингит,так как слизистая задней стенки глотки сильно раздражена и пересушена после воспаления и частых полосканий. Медленное восстановление это типично для лимфоидной ткани,антибиотик лишь убивает бактерии,а на заживление и спадение внутренних отеков организму требуется время.Не волнуйтесь,процесс выздоровления идет правильно,продолжайте принимать
Ой.. спасибо Вам,🙏🫶 вы так подробно все расписываете, в больницах и то не так объясняют, пря спокойно и легче сразу🩷 вот я так и поняла что пересушила горло спреями, я выпила молоко с мёдом и сразу легче. Спасибо ещё раз, пусть у вас будет все замечательно!🙌
Как мне приятно,безумно,спасибо🙏🏼я всегда стараюсь объяснить подробнее,так как сама ставлю себя на место пациента и знаю,что много вопросов в голове и догадок иногда😊
Здравствуйте ещё раз🩷я вас уже наверно достала со своими вопросами🫣😅 пожалуйста скажите, а это нормально что щитовидной железа тоже увеличивается? Просто заметила сегодня ,что шея крупнее стала, у меня честно говоря и так после родов аит , и из за увеличенных лимфоузлов аж дышать трудно, так давит,.
Если давит сильно и значительно,рекомендуется показаться очно лор врачу,чтобы оценить состояние отека и лимфоузлов(прощупать их),осмотреть состояние трахеи,также при необходимости сделать узи шеи,чтобы ничего не пропустить.
Так как воспаленные лимфоузлы и отекшая на фоне АИТ щитовидная железа физически могут сдавливать.После перенесенной инфекции щитовидная железа часто увеличивается из-за бурной реакции иммунной системы
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям имеется обострение хронического тонзиллита. Образования о которых вы пишите это лимфоидные фолликулы. Ничего страшного нет
Подскажите пожалуйста миндалины у вас давно такого размера?
Здравствуйте, больше года, во время беременности часто восполялось горло, и так же после беременности, если употребляли что то холодное , то мгновенно начиналось болеть горло, при этом не было ни заложенности носа , ни температуры, но в последние пару недель увлеклась холодным мороженым, ела часто, и после этого вот такое воспаление .
Сейчас вы себя, чувствуете лучше чем до приема антибиотика. Так как антибиотик уже должен был подействовать. И если нет улучшений то его нужно менять
?
Я уже 5 день пью антибиотик, не скажу что быстро помогает, вчера эта сторона очень болела , поэтому задерживали, почему особо не помогают антибиотики, но сегодня чуть лучше
Запереживала*
Начиталась в интернете про рак миндалины, и поэтому очень нервничаю по этому поводу 😟
Рака у вас точно нет. У вас есть хроническая, проблема которой нужно заниматься. Не запускать
После снятия острого процесса рекомендуют обычно выполнить промывание миндалин аппаратом тонзилор 7-10 процедур
Хорошо помогает при тонзиллите. Очищает миндалины от бактерий и застрявшей пищи и с помощью ультразвука восстанавливает саму миндалину
Хорошо, спасибо Вам большое!🙏🙏🙏 Скажите пожалуйста, так же продолжать пить амоксиклав или сменить антибиотики?
Стоит ли в будущем удалить миндалины?
Вы должны уже себя чувствовать намного лучше учитывая 5 день.
Если боли сильные сохраняются то назначают супракс по 400 мг 1 таблетка 1 раз в день, 7 дней.
Если болей сильных нет, просто дискомфорт, болевые ощущения, в этом случае продолжайте Аммоксиклав
Удалять не стоит. Надо просто периодически делать промывания аппаратом
У меня за это время лечения периодически то болит, то проходит, пару дней назад боли небыло вообще, просто чувствовался дискомфорт , будто ком с этой стороны, вчера болело по сильнее, а вот сегодня так же болевые ощущений нет, но ощущение кома
Может я ещё паникую🤦♀️
У меня вообще с подросткового возраста были всегда проблемы с миндалинами, часто восполялись, так же поднималась высокая температура, и лимфоузлы увеличившись, после 16 лет все утихло до 30 лет
Сейчас экстренности никакой нет. Надо выздороветь.
После промыть миндалины. Уже после процедур будет понимание на сколько эффективно консервативное лечение
Хорошо, большое Вам спасибо 🙏
Пожалуйста. Выздоравливайте
Хотелось бы ещё спросить 🙏скажите пожалуйста, почему болезнь так странно протекает, первый день болела левая ммндалина, на следующий правая сторона , потом вроде как норм утихла боль, вчера снова левая , а вот сегодня обе стороны вроде не беспокоят, но болит по середине теперь при глотании🤦♀️, это нормально?
У вас на фотографии раздражение миндалин и задней стенки глотки. Поэтому те симптомы которые вы сейчас описывали характерны для данной ситуации.
Поняла вас, спасибо ещё раз🙏
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается реакция лимфоидного фолликула в ответ на воспаление или раздражение, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема, но в первую очередь перед его курсом обычно подтверждают такую инфекцию, с этой целью делают стрептатест, экспресс-тест на пиогенный стрептококк, возбудителя стрептококковой ангины.