Анализ крови у беременной

Здравствуйте. У меня 21 неделя беременности. Сегодня пришли результаты анализа крови и они меня беспокоят. В частности СОЭ, очень повышен стал… Мой врач сказала сдать срб так как соэ показался ей высоким. На нескольких форумах прочла, что это норма. Вот понять бы насколько это опасно и действительно ли он высокий или в рамках. Заболеваний никаких нету ( орви нет). Также прилагаю анализ мочи. Буду благодарна за вашу помощь.

37 лет
17 Июля ·Просмотров: 24·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Анализ мочи никаких вопросов не вызывает вовсе.
Что касается анализа крови. С увеличением срока у подавляющего большинства беременных растут СОЭ и лейкоциты, такова физиология этого периода, и чем больше срок, тем больше могут быть уровни СОЭ. Зафиксированные в анализе значения не являются «очень высокими», порой физиологические повышения СОЭ достигают 90-100 без каких-либо воспалительных процессах в организме. Как правило, уровень СРБ действительно проясняет ситуацию, если маме очень тревожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, все поняла. Завтра сдам срб. Большое спасибо за ответ. Если вы не против, я напишу завтра как будет его результат

Конечно, буду ждать результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Договорились, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
СОЭ при беременности, действительно, повышается, причём нет каких-либо строгих норм, диапазона до которого уровня оно повышается.
Это связано с тем, что при беременности увеличивается объем циркулирующей крови, а также предстоят роды и кровопотеря и это естественная физиологическая реакция.
Остальные показатели также характерны для периода беременности, изменения в лейкоцитарной формуле допустимы, так как иммунная система при беременности работает иначе.
Гемоглобин в норме при беременности более 110г/л.
В общем анализе мочи отклонений также не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, благодарю вас за ответ!

Рада помочь.
Лёгкой Вам беременности! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Екатерина добрый вечер
По вашим анализам поводов для переживаний не вижу.
Во время беременности СОЭ часто повышается, и такой показатель на вашем сроке может быть вариантом нормы. Анализ мочи хороший, признаков воспаления нет. Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов также нередко встречается при беременности.
Сдать СРБ можно — это более точный анализ, который поможет исключить воспаление. Если жалоб нет и СРБ будет в норме, поводов для беспокойства нет, будет достаточно планового наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста ! Была Рада вам помочь
Легкой беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным результатам все в пределах нормальных и допустимых значений.
ОАМ- без патологий.
Повышение СОЭ является физиологической нормой во время беременности.

СОЭ -неспецифичный тест. Чтобы отличить «беременную» норму от скрытого воспаления действительно иногда смотрят на СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов) на 21-й неделе беременности это абсолютно естественный физиологический процесс, обусловленный увеличением объема плазмы крови, ростом уровня белков (особенно фибриногена) и снижением уровня гемоглобина, из-за чего во втором и третьем триместрах показатели СОЭ в норме могут законно достигать 45–70 мм/ч. Поскольку этот маркер теряет свою специфичность при вынашивании ребенка, ваш гинеколог абсолютно правильно назначила анализ на С-реактивный белок именно он является точным и чувствительным индикатором острого воспаления и покажет реальную картину при отсутствии симптомов ОРВИ.