Беременность 20 недель. Наверное рефлюкс. Устала

Добрый вечер! Беременность 20 недель. С 6 недели по 17 был токсикоз. Сейчас тошнота присутствует,но рвоты нет. Есть ощущение,как будто стирает слизь по задней стенке глотки из- за этого тошнота усиливается. Часто изжога. Есть могу только маленькими порциями и в основном овощи и фрукты. Иногда могу съесть курицу. Тошнота присутствует постоянно, частая отрыжка после еды. Вздутие. Был жидкий стул по утрам, начала на ночь пить мотилегаз, стул потихоньку стал возвращаться к норме. Я устала от этих проблем, хочется наслаждаться беременностью, а я толком есть не могу. Раньше бывади проблемы с ЖКТ, прописала разо или Омез и все прекращалось. Сейчас пошла к врачу, ничего нельзя. А как мне жить? За 20 недель набрала всего 2 кг, и то сейчас скинула уже 350 грамм. По УЗИ с ребенком все хорошо. Хотелось бы пропить что-то для желудка. Можно ли мне леовит желудочный? Очень хорошо мне помогал. Омез? Помогите!

38 лет
17 Июля ·Просмотров: 89·Мария, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне изменения гормонального фона нарушается моторика в жкт и действительно может быть заброс желудочного содержимого в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. После еды походить в течении 20-30 мин. Кушать часто и небольшими порциями . Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, ягоды кислые.
Из медикаментов ситуационно назначают гевискон или пепсан р. При не эффективности рассматривают лосек мапс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Лосек Марс купила, можно его ситуационно? Хоть через день... Мне ещё назначили Кардиомагнил на ночь. Боюсь пить, чтобы не ухудшилось состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А со вздутием? Можно мотилегаз на ночь длительно? Не навредит?

Медикаментозная терапия соглосовывается с доктором очно, в рамках онлайн консультации такие рекомендации не могут быть даны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности часто обостряются хронические заболевания Жкт, это про сходит из за гормональной перестройки и увеличения брюшного давления при росте матки. От тошноты обычно помогает имбирь , лимонная вода, вставать из постели после завтрака ( легкий завтрак в кровати).
Что касается рефлюкса, во время беременности разрешен препарат Лосек и Гевискон, облегчают жизнь и обострения. Кисель желудочный тоже разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Леовит кисель я могу пить спокойно? Он мне очень хорошо помогал. Прочитала что нельзя его в беременность (

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Имбирь, лимон увеличивает изжогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сколько можно пить лосек мапс? Хотя бы раз в несколько дней я могу его пить? Мне ещё прописали Кардиомагнил на ночь. Боюсь чтобы не ухудшилось состояние.

Именно Леовит нельзя. Разрешен классический домашний овсяный кисель, он безопасен и ничем не хуже Леовит.
Лосек Мапс разрешен курсом 14 дней. 1 раз в день утром
Имбирь и лимон после еды не должен вызвать изжогу
Кардиомагнил можно попробовать и понаблюдать за состоянием. Если будет усиливать изжогу, то сообщить лечащему доктору

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам можно предположить рефлюкс беременных. Слизь по задней стенке глотки и изжога говорят о забросе кислоты, это частое явление во втором триместре и оно лечится.

❗ Омез при беременности допустим только по строгим показаниям и решению врача очно. Леовит желудочный не рекомендую, травяные сборы при беременности небезопасны. Разрешены и хорошо помогают антациды типа Гевискон или Маалокс после еды и на ночь, они не всасываются и безопасны для ребенка.

❗ Рекомендуется есть маленькими порциями 5 или 6 раз в день, не ложитесь час после еды, спите с приподнятым изголовьем, исключите кислое, острое, жирное, кофе, шоколад. Добавьте белок, курицу, рыбу, творог, кашу, иначе вес будет уходить дальше.

Уточните пожалуйста, пробовали ли вы уже Гевискон или другие антациды ? какая у вас изжога по времени, чаще после еды или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! От гевискога усиливается тошнота, мята, не могу его пить. Когда совсем было невмоготу пила лосек мапс, прочитала что его можно. Изжога после еды, ночью слава богу нет. Могу есть яйца, иногда творог. Курица когда как, от запаха бывает тошнит. Каши ем, но мало, по пару ложек, больше не могу, творог есть могу только в сырниках( совсем все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По поводу вздутия ещё подскажите пожалуйста, целый день нормально, к вечеру меня наоувпет и как шарик, спать не могу,утром жидкий стул. 3 дня на ночь пью мотилегаз. Помогает
Стал начал оформляется. Можно ли продолжать пить мотилегаз?

Ничего плохого нет
Лучше принимать пепсан Р
Мотилегаз не 100% разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Во время беременности, действительно бывает усиление рефлюкса, может усиливаться изжога, тяжесть, вздутие живота. Это связано с активно растущей маткой и выработкой прогестерон, который влияет на работу сфинктеров желудка, моторику кишечника.
Для облегчения состояния может по согласованию с гинекологом используется Омепразол в терапевтической дозировке курсом 14 дней, также симптоматически разрешен Пепсан Р по 1 саше 3 р в день в течение 2-3 недель, питание небольшими порциями, дробное, по принципу LowFodmap диеты, при вздутии ситуативно возможно использование эспумизана
Во время беременности на весь ее период разрешен прием препарата Дуоника - он хорошо помогает от тошноты