Расшифровка анализов Беспокоит постоянное чувство усталости и нехватка сил.

Здравствуйте! Беспокоит постоянное чувство усталости и нехватка сил. Сдала анализы. Подскажите , о чем может говорить повышенные АТ-ТПО и лимфоциты? Нужны ли еще какие-то анализы, или УЗИ щитовидки? Если это воспалительный или аутоиммунный процесс, то как выяснить, где это воспаление конкретно? Лимфоциты повышены давно, на протяжении нескольких лет, терапевт ничего толкового не говорит. АТ-ТПО был в норме полгода назад. Мне 38 лет, хронический гастрит и цистит ( но давно не беспокоят).

38 лет
17 Июля ·Просмотров: 283·Наталья

Здравствуйте!
Изменения лимфоцитов и нейтрофмлов только в процентах - такие изменения не имеют диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Антитела к тиреопероксидпзе немного повышены, остальные показатели в норме. Рекомендуется проведение узи щитовидной железы, контроль антител, при наличии изменений на узи - консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АТ ТПО признак аутоиммунного тиреоидита , это говорит о том , что Вы являетесь носителем антител, которые в будущем могут привести к развитию гипотиреоза , однако это происходит не всегда ,некоторые люди так и остаются просто носителями этих антител
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Дополнительно в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы
Контроль ТТГ 1-2 раза в год

Уровень витамина Д в пределах нормы
Целевой уровень согласно клиническим рекомендациям 30-60
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д по 2000 МЕ в сутки

Уровень ферритина достаточный, норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60

Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в % обычно не имеют диагностической ценности, могут быть признаком перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Такие изменения не требуют дополнительной диагностики и не несут опасности для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ повышен уровень АТтпо, это увеличение иммунных антител к клеткам щитовидной железы, чаще всего указывает на предрасположенность к аит. Так как уровни гормонов в норме, то рекомендубт только динамический контрольпокащателей. В таких случаях о рекомендуют оценить ттг и т4, выполнить узи щитовидной железы-для оценки функции органа, раз в 12 мес . С последующим очным осмотром эндокринолога.

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение ат тпо, что может быть признаком АИТ, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Здравствуйте .
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеет.
Повышение АТ-ТПО при нормальных гормонах щитовидной железы может говорить о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту.
Но не обязательно, что он разовьется.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, значит щитовидная железа функционирует нормально.
В подобных случаях обычно рекомендуется контроль ТТГ, Т4 свободного и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков активного воспаления не видно.

Обращает на себя внимание повышение АТ-ТПО до 13,9. Чаще всего это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе (аутоиммунном тиреоидите). Однако сами по себе антитела не означают, что щитовидная железа работает плохо.

Функция щитовидной железы у Вас сохранена: ТТГ 1,57, свободные Т4 и Т3 находятся в пределах нормы. Поэтому именно нарушение работы щитовидной железы сейчас маловероятно как причина постоянной усталости

В общем анализе крови отмечается относительное повышение лимфоцитов (46,5%) и снижение процента нейтрофилов (43,1%). При этом их абсолютное количество находится в пределах нормы. Такая картина нередко является индивидуальной особенностью или сохраняется после перенесённых вирусных инфекций и сама по себе не говорит об аутоиммунном заболевании крови

Ферритин, железо, гемоглобин, магний, витамин D и СОЭ находятся в пределах нормы. Дефицита железа и признаков активного воспалительного процесса по анализам не прослеживается.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы для оценки её структуры. Дополнительный поиск очага воспаления только из-за повышения АтТПО обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать