Боль в шее
Дочка 18 лет болит место на шее если трогать , когда трогаешь похоже на какую-то венку или мышцу твердую что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии нельзя с уверенностью определить, что именно прощупывается. В указанной области крепится часть от грудино-ключично-сосцевидная мышцы, поверхностные вены и расположены лимфатические узлы.
Если при пальпации ощущается плотный продолговатый тяж, который становится более заметным при повороте головы или напряжении шеи, то чаще всего это сама мышца или ее напряженный участок.
Если же прощупывается небольшой округлый подвижный болезненный узелок, то это может быть увеличенный лимфоузел, например после недавно перенесенной инфекции
По фото каких-либо видимых припухлостей, покраснения или других настораживающих изменений заметно не видно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или хирурга, При необходимости выполняют УЗИ мягких тканей или узи лимфатических узлов данной области и по структуре врач узи обычно сразу понимает что это и опасно ли это
боль возникает только при надавливании или есть и в покое?
это скорее продолговатый тяж или округлый «шарик»?
были ли в последние недели простуда, боль в горле, проблемы с зубами или ухом?
Добрый день скорее продолговатый тяж
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить мышечный спазм или триггерную точку . Трапециевидная мышца , мышцы-разгибатели шеи при напряжении образуют болезненные точечки
Также причиной может быть увеличенный лимфоузел . Затылочные и шейные лимфоузлы реагируют на любую инфекцию - вирусную инфекцию , воспаление на коже головы , прыщик
Также причиной может быть воспаление сухожилия или связки - при длительном сидении за телефоном или компьютером ( длительное статическое напряжение шеи приводит к накоплению молочной кислоты и медиаторов воспаления в мышечном волокне . Нервные окончания в этой зоне раздражаются и возникает боль при надавливании )
В подобных случаях могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды, курс 5-7 дней. Местно - противовоспалительные гели - Диклофенак, Кетопрофен на болезненную зону 2-3 раза в день
Скажите , пожалуйста, девушка не болела недавно ? Не сидит длительное время с наклоном головы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под кожей могут отчётливо прощупываться пучки мышц , например, часть грудино-ключично-сосцевидной. В зависимости от положения головы и натяжения тканей такой тяж может ощущаться как твёрдое уплотнение.