Здравствуйте! Мей кун, 4 года. В апреле у кота начил течь глаз кровью, потом появились сопли красные и через неделю начался кашель. Сделала укол Ветбицина-3, все прошло.

В апреле у кота начил течь глаз кровью, потом появились сопли красные и через неделю начался кашель. Сделала укол Ветбицина-3, все прошло. Через два месяца опять такая же история, сделала опять укол. Кашель прошел, а вот с глаза бежит сукровица и мне показалась что даже кровь. глаз промываю свежим настоем чая. Что мне делать? До ближайшего ветврача 700км.

Перенес стрес четыре года назад, летел с Москвы на Дальний Восток в багажном отделении самолёта
58 лет
18 Июля ·Просмотров: 52·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием системной инфекции ( вирусной или бактериальной), в этом случае потребуется проведение курса специфической терапии. Препараты подбирают в зависимости от основной причины, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях проводят дообследование - исследование методом ПЦР респираторный большой профиль, общий анализ крови, при признаках поражения глаз нужен осмотр офтальмологом для определения степени поражения . Эмпирическое лечение может не быть эффективным.
Если проведение обследования в ближайшее время не возможно можно пробовать курс антибактериальных глазных капель широкого спектра действия (например нормакс, Тобрекс, 5 р/ сутки), средний курс 7 -10 дней, а так же увлажняющих регенерирующих препаратов, например, корнерегель 3 р/ сутки, средний курс 10 дней. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве после окончания лечения проведение обследования будет необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторяющиеся кровянистые выделения из глаза и носа не являются нормой, и я бы не рекомендовала продолжать самостоятельно делать Ветбицин-3, временное улучшение после антибиотика не подтверждает бактериальную причину заболевания. Сочетание выделений из глаза, носа и кашля может наблюдаться при хронических инфекциях верхних дыхательных путей, однако при кровянистом характере выделений необходимо также исключать патологию носовой полости и носослезного канала, инородное тело, грибковую инфекцию, полип или новообразование. Промывание глаза чаем лучше прекратить, используйте обычный стерильный физиологический раствор. К сожалению, дистанционно назначить корректное лечение в такой ситуации невозможно. Желательно организовать поездку в клинику, даже если она находится далеко: необходим осмотр глаза с офтальмологическими тестами, осмотр ротовой и носовой полости, общий анализ крови, ПЦР-тест на респираторные инфекции и оценка свертываемости крови. При сохранении односторонних кровянистых выделений наиболее информативным исследованием будет КТ головыс контрастированием, с последующей риноскопией и биопсией при обнаружении измененных тканей. До обследования не рекомендую самостоятельно повторять антибиотики или применять глазные капли, особенно содержащие гормоны, лучше капли Тобрекс/ципровет 7-10 дней