Контакт с ежиком
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Ситуация такая: сегодня утром выпустили собаку корги на улицу, мы живем в частном доме, поэтому собака спокойно гуляет во дворе одна. Пришел муж, и сказал что в огороде на газоне нашел ежа, мол странно , что собака его не заметила.Он взял ежа на лопату, и унес его за ворота. Когда в дом зашла собака , то у нее на морде, чуть выше носа, была маленькая капля крови. Как мне показалось, но я не смогла ее внимательнее рассмотреть, муж тут же вытер каплю рукой. Я настояла, чтобы он отвез собаку к ветеринару, там на очном осмотре , врач не нашел места прокола, измерив температуру, сказал что к собаке нет вопросов. У собаки просрочена прививка от бешенства. По своей рассеянности , не сделали вовремя. Последняя прививка была в апреле 24 года. Врачу об этом сказали. Нас отпустили домой, сказали наблюдать сутки. Ничего не сделали. Поехали в другую клинику, там вообще разговаривать не стали. Сказали наблюдайте. Вопрос вот в чем, сколько все таки нужно наблюдать за собакой. И нужно ли в такой ситуации сильно беспокоится? Возможно ли заражение таким образом. Самого контакта был или не был мы не видели. У нас много кустарников с ягодами, собака часто в них носится и на морде часто бывают красные капли от ягод. Еще раз повторюсь, я не успела рассмотреть, но мне показалось что это все таки была кровь. Собака сегодня ведет себя как обычно. И еще вопрос, на что нужно обратить особое внимание, какие первые изменения могут говорить о заражении. И в течении какого срока они появляются. И может все таки нужно было сделать какие-то прививки прям сегодня? Я в панике, помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте .
Постараюсь дать свою профессиональную оценку ситуации :
Вирус бешенства содержится в слюне и передается только при укусе (глубоком проколе) или при обильном слюновыделении на уже существующую открытую рану.
В первой клинике врач не обнаружил на морде проколов от иголок или зубов. Что «+». Капля «крови» на морде с равной вероятностью могла быть соком раздавленной в кустах ягоды, царапиной от ветки или кровью самого ежа, если собака его просто прикусила (ежи при этом сворачиваются, укусить в ответ они не могут).
Последняя вакцинация была в апреле 2024 года. Несмотря на то, что формально срок действия прививки истек, в организме собаки все еще сохраняется высокий титр остаточных антител, который способен защитить организм при микроконтакте. Блок иммунной системы не обнуляется ровно через год.
Например Nobivac rabies в официальной инструкции указано , что иммунитет у собак сохраняется до 3х лет !!
Rabisin так же
Дело в юридических требованиях
В нашей стране согласно ветеринарным правилам профилактики бешенства подлежат вакцинации обязательной ежегодно.
Вы можете посмотреть прочитать инструкцию своего препарата если помните и есть отметка в паспорте .
Так же существует жесткое ветеринарное правило: нельзя вакцинировать животное, у которого есть подозрение на возможное заражение прямо сейчас, если вирус попал в организм введение вакцины может только ускорить развитие болезни . Поэтому врачи сначала выжидают карантинный срок.
Официальный карантинный срок для наблюдения за домашними животными при подозрении на контакт с бешенством составляет от 10 до 14 дней.
Обратить внимание на :
- изменение характера (собака будет пугливой , раздражительной или чрезмерно ласковой , вялой )
- Реакция в месте контакта ( чешет, лижет, трет лапой. Зуд в месте укуса частый симптом )
- Извращений аппетит (ест несъедобные предметы)
- Затрудненное глотание , обильное слюнотечение , светобоязнь
Вероятность того, что собака заразилась при отсутствии видимых укусов и наличии прошлой вакцинации, крайне мала. Постарайтесь успокоиться, вы сделали всё правильно, показав её врачу.
Ваша главная задача сейчас наблюдать и улавливать все не характерные симптомы .
Спасибо большое за ответ! Прошу прощения, возможно написала очень сумбурно. Так как весь день я прокручиваю эту ситуацию в голове, и к вечеру накрутила себя окончательно.
Муж сказал, когда нашел ежа, он был свернут в клубок. Уже как бы плюс, возможно он в таком положении и находился, когда его обнаружила собака. Еще момент, у нас очень пугливый и осторожный пес. Возможно он просто укололся, но и не факт что об него. Прикусывать точно бы не стал.
Вакцинация у нас была первая нобиваком, потом рабиксом. Вроде бы тоже посмотрела, что он держится до 3х лет.
Видимых укусов, мы не нашли на собаке. Врач тоже.
Спасибо еще раз большое, за такой развернутый ответ! Будем наблюдать. Вы меня очень успокоили. По истечении срока карантина, срочно вакцинируем. Будет нам на будущее уроком.
Спасибо вам за обратную связь. Рада, что смогла хоть немного вас успокоить. Вы внимательно отнеслись к ситуации, сделали все необходимое и теперь остается только наблюдать. Здоровья вашему любимцу.
Здравствуйте!
Заразиться бешенством возможно только при прямом контакте слюны зараженного животного со слизистыми оболочками здорового питомца.
Если бы ежик укусил собаку за нос, вы бы совершенно точно позже обнаружили бы следы от укуса.
Поэтому вероятнее всего, капля которую вы видели, даже если это была кровь, принадлежала самой собачке, так как она могла наколоться при возможном контакте.
Во внешней среде вирус не устойчив. При высыхании слюны он погибает.
Помимо этого, в инструкции к компонентам бешенства указано, что защита от вируса может длиться до 3 лет.
Я понимаю ваши эмоции, бешенство- крайне опасное заболевание и все переживания совершенно нормальны, но, я думаю, риск заражения стремится к нулю, поэтому для собственного спокойствия понаблюдайте за собачкой в течение нескольких дней. Я уверена, все будет хорошо.