Отек после укуса насекомого у ребенка
Здравствуйте, дочь гуляла утром с собакой, пришла домой, заметила, что чешется живот. Увидела укус. На улице боли никакой не чувствовала, говорит. Имеется аллергия на укусы насекомых. Полных 11 лет. Кто это укусил? Кофту давно не одевала. Мог быть кто-то в ней? Ведь она очень толстая и ее прокусить с улицы было невозможно. Место укуса протерла перекисью, намазала фенистилом и выпила 1/2 таблетки супрастина. Стоит ли опасаться и ехать к доктору? Отека Квинке ранее не наблюдалось, но боюсь за ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острая тяжёлая аллергическая реакция в виде ангиоотека ,анафилаксии развивается в первые минуты от укуса ,по описанию прошло уже гораздо больше времени и вероятность развития таких реакций маловероятна.
При выраженных местных реакциях обычно рекомендуют использовать:
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, левоцетиризин (супрастинекс / ксизал ), согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день ,в среднем курс терапии при местных реакциях может составлять 5-7 дней
Антигистаминные препараты 1 поколения в настоящий момент времени не рекомендуется использовать в качестве первой линии терапии - вызывают много побочных эффектов, так как проникают через гематоэнцефалический барьер, вызывают слабость , сонливость, снижение концентрации,головокружение,влияют на сердечно -сосудистую систему и дыхательную.
- на область местной реакции с противозудный целью могут быть использованы охлаждающие компрессы в течение дня или противозудный спрей неотанин или противозудный гель урьяж прурисед ,данные средства рекомендуется наносить по потребности охлаждёнными
- на очаг местной реакции для уменьшения покраснения ,отека наибольшую клиническую эффективность будут оказывать местные гормональные средства , например адвантан или локоид ,рекомендуется использовать 1 раз в день,наносить охлаждённым ,в среднем курс терапии может составлять 5-7 дней.
Вид укуса не специфический для определенного насекомого ,принципы терапии местных реакций на укусы одинаковы - снять зуд ,снять воспаление и отек.
Здравствуй, Лариса Михайловна!
Всё поняла. Спасибо ОГРОМНОЕ за такой подробный ответ и оперативность.