Что вас беспокоит?
Гноится глаз у ребёнка 1.8 года
Здравствуйте! Второй день у ребёнка гноится глаз с отделяемым. Отделяемое убираю ватным диском с кипячёной водой, глаз 3 раза в день капаю тобрексом. Вчера вечером заметила, что глаз словно отёк немного и покраснел. При закапывании, словно, немного щиплет ребёнку. Подскажите, может быть, заменить капли на окомистин? Или как быть? На прием к офтальмологу большая очередь в нашем городе, очно не попасть оперативно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально признаки воспаления бактериального, в таких случаях эффективно: верно проводите гигиену век(отделяемое убирается от наружного уголка глаза к внутреннему кипяченой водой комнатной температуры или раствором фурациллина), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 полных дней, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Визуально, воспалена слизистая и ресничный край века с реактивным отеком в ответ на воспаление. В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия антибиотик+ противовоспалительное/антигистаминное средство, например, Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
На кожу века тонким слоем наносить мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 2-3 раза в день 7-10 дней.
Антигистаминный препарат внутрь , например, Зодак или Зиртек 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза и формирирующееся воспаление железы века ( внутренний ячмень).
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут комбинированные антибактериальные капли Тобрадекс или к Тобрексу добавить противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и Флоксал мазь 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Скорейшего выздоровления малышу.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
В таких случаях можно предположить течение конъюнктивита у ребёнка.
Обычно лечение заключается в проведении туалета глаз, от внешнего уголка к внутреннему, далее учитывая именно гнойное отделяемое предпочтителен именно антибактериальный препарат (Тобрекс как раз активно используют для лечения конъюнктивита). Обычно он не оказывает неприятного воздействия, не щиплет глаза.
Скорейшего выздоровления 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина наиболее характерна для развития бактериального конъюнктивита - бактериального воспаления слизистой глаз, а так же с учетом гиперемии края века, возможно присоединение воспаления выводного протока сальной железы века.
В подобных ситуациях рекомендуется закапывание в глаза антисептических глазных капель Пиклоксидин или окомистин по 1 капле 6 раз в день, через 5-10 минут антибактериальных глазных капель Тобрекс или Левофлоксацин 0.5% (Сигницеф) по 1 капле 6 раза в день в первые 3 дня (каждые 2 часа кроме ночного сна), далее в такой же последовательности, но по 1 капле 4 раза в день до 7 дней. Они подходят малышу по возрасту.
Так же рекомендуется протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века
В таком случае назначаются комбинированные противовоспалительные такие как комбинил, согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7 дней
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20223 ответа
- 23 Ноября 202531 ответ
- 21 Мая 8 ответов