ОРВИ при беременности

Здравствуйте, 23 недели беременности. 3 дня назад заболела , началось все с горла была у терапевта, назначили лизобакт, содо-солевые полоскания и все ( на момент посещения врача не было насморка) на след день мне стало заметно хуже, поднялась температура до 37.5 сказать честно, я никогда так плохо себя не чувствовала при орви, аж на стену лезу дышать стало невозможно, добавила ринонорм взрослый на свой страх и риск (детский не помог), но без него вообще дышать не могу, а от этого жуткие головные боли начинаются также добавила парацетамол , как обезбол, потому что голова болит ужасно горло не проходит, становится только хуже более того, вчера еще и конъюнктивит развился на фоне орви , сходила к офтальмологу, мне выписали капли окомистин и дексаметазон (но прочитала, что дексаметазон на больших сроках может вызывать задержку роста плода и атрофию надпочечников, не стала его капать, капаю только окомистин) подскажите, пожалуйста, как облегчить себе состояние? мне еще никогда не было так плохо в орви, всегда легко переношу интересующие вопросы : 1. ничего страшного, что добавила риностоп? не навредит ребенку? 2. может можно добавить мирамистин в горло ? или тантум верде? 3. нельзя ли к окомистину , например, добавить корнерегель? может быть это быстрее поможет реабилитировать мой глаз?

нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
1. Принято считать, что подобные препараты обладают преимущественно местным действием. В системный кровоток проникает совсем незначительное количество препарата, которое никак на развитие плода повлиять не может. Коротким курсом применять допустимо.
2. Допустимо по согласованию с доктором
3. Только по согласованию с офтальмологом

здравствуйте! спасибо за ответ, сейчас начались достаточно обильные слизистые выделения, это не может быть ранним отхождением пробки? до этого по узи все было нормально, 5 дней назад зев был закрыт, а сейчас на бумаге обильные слизистые заметила, которых ранее за всю беременность не наблюдала

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Не переживайте, никакого негативного действия от препарата не будет, тем более вы используете его коротким курсом, можете спокойно продолжать лечение. 2. Эти препараты использовать можно. 3. В этом случае решает офтальмолог

На этом сроке нет никакой пробки, не переживайте, Это простые влагалищные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны. Но опасности для течения беременности и развитие плода не несут ни течение респираторной инфекции, ни препараты, которые вы используете для лечения.

1. Да, можно использовать деконгестанты в пределах суточных доз.

2. Да, бензидамин (тантум) абсолютно безопасен для беременных. Также как хлорофиллипт, ротокан, мирамистин

3. Да, можно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
1. При краткосрочном использовании считается безопасным использованием, и не превышая суточную дозировку.
2. Я бы вам порекомендовала использовать обычные леденцы, наприме, холс. А если в горле есть боль, то в качестве обезболивающего можно использовать ибупрофен (таблетки).
3. Только после консультации с офтальмолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считается, что такие препараты, как «Ринонорм» действуют преимущественно местно, то есть не всасывается в кровоток, соответственно, и навредить малышу при недолгом использовании не могут.

Мирамистин или тантум, конечно, в использовании не противопоказаны, но лучше всего, если сильная боль в горле, обратиться на прием к оториноларингологу для исключения более серьезной патологии.

Точно также и про глазные капли, но опять же, рекомендуется для исключения сопутсвующей патологии обратиться к офтальмологу

Нет, скорее всего это выделения из влагалища