Побочное действие капель для глаз
Две недели назад ночью загноился и опух глаз. Муж съездил в аптеку и купил капли Тобрекс и Окомистин. Капли мне прекрасно помогли. Я их прокапала чуть меньше 5-ти дней и бросила. Через неделю начали слезиться и чесаться оба глаза. Каждое утро снимаю небольшие корочки из уголков. Так прошла еще неделя. Сейчас глаза иногда щипит, иногда чешутся. Вчера пошла к офтальмологу. Сказал, что у меня недолеченный конъюнктивит. Назначил капли Комбинил и Окомистин на 7 дней. Вчера начала капать и почувствовала спазм сосудов в голове. Стало плохо: в голове как будто мутно, немного подташнивает и нос щипит (как будто закапала сосудосуживающие). Муж опять съездил в аптеку, сегодня я поменяла капли Комбинил на Ципромед. Подумала, что может у меня аллергия на дексаметазон, который в составе Комбинила. Но нет. После закапывания Ципромеда опять стало плохо. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Если сейчас брошу капать, то опять не долечу конъюнктивит. И в таком состоянии тоже ходить не могу. Прям очень сильно ощущается спазм сосудов в голове. Я уже просто в отчаянии.
Здравствуйте. Судя по описанию, аллергия может быть не на Дексаметазон, а на Ципрофлоксацин. Он содержится как в каплях Комбинил, так и в каплях Ципромед.
Возможный выход - смена антибиотика.
Антисептик можно оставить также 4 раза в день, а в качестве антибиотика можно либо снова взять Тобрекс, на который не было описанной реакции. Либо Сигницеф/Офтаквикс, там другое действующее вещество. И капать также 4 раза в день.
Курс должен составлять обязательно 7 полных дней, в некоторых случаях лучше даже 10, чтобы точно быть уверенным в устойчивом эффекте лечения инфекции.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Да, у меня были похожие реакции на таблетки метронидазол. И еще на какой-то антибиотик, когда в больнице лежала. Не помню название, к сожалению. Фото прикрепила. Не знаю, подойдут ли такие
Просмотрела ваше фото
Принятый ответ
В подобных ситуациях используется л-оптик или комвео 4р»сутки в течение недели , обязательно отметьте в амбулаторной карте реакцию на ципрофлоксацин так как это часто используемый препарат во всех сферах медицины , кто то из врачей других специальностей может назначить.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такая реакция может быть на антибактериальный компонент ципрофлоксацин. Он входит в состав коминила в том числе
Из комбинированных капель предпочтительнее тобрадекс, л-дексопт, комвео или флоас-т. Назнечаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Также есть показания к закапыванию увлажняющих капель, таких как стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. Любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, их до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Подскажите, пожалуйста, а почему мне выписали именно комбинированные капли с дексаметазоном, а не обычные? Они чем-то лучше?
Принятый ответ
Признаков бактериальной инфекции нет, нет явного гнойного отделяемого
Жалобы на зуд, дискомфорт, покраснение- симптоматика раздражения слизистой после перенесенного конъюнктивита, недолеченного конъюнктивита. В таком случае хорошо помогают комбинированные капли + увлажняющие капли
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Перечисленные Ваши жалобы могут быть связаны с недолеченным конъюнктивитом, а также с проявлением синдрома сухого глаза, который часто возникает после конъюнктивитом, закапывания капель, содержащих консерванты (нарушение слезной пленки).
В таких случаях рекомендуются антибактериальные капли из другой группы Вигамокс 4 раза в день 7 дней, увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, вероятнее всего у вас побочная реакция не на дексаметазон, а на Ципрофлоксацин, который содержится как в каплях комбинил, так и в ципромеде. Обычно рекомендуется сменить капли, учитывая что вы использовали недавно Тобрекс, лучше взять Офтаквикс или Сигницеф или Л-Оптик, антисептик оставьте. Осмотр у врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии.
Жалобы которые у Вас возникли может быть на фоне недолеченного конъюнктивита, очень часто на фоне конъюнктивита начинается синдром сухого глаза, также может еще выражение проявляется ощущение песка, дискомфорт и т.д.
Реакция может быть на группу антибиотиков, поэтому в таких случаях рекомендуется антибактеральные капли из других групп - комвео//флоас-т//Л-дексопт// тобрадекс который ранее капали по 1 кап 4р/д , обязательно увлажняющие капли- оптинол глубокое увлажнение//гилан//артелак всплеск//стиллавит по 1 кап 4р/д
Курс рассчитан на 7 дней.
Выздоравливайте)