Расшифровать анализы.
Здравствуйте. В марте 2026 года сдавала анализы. Повышен холестерин (фото с надписью март 2026 года, не перепутайте с остальными фотками). Потом в июле этого же года прошла узи сердца, небольшие уплотнения (фото прилагаю). 15 июля 2026 года сдала анализы снова, только развернутые и по беременности тоже, перед планированием. Мне нужно разобраться с ферритином и холестерином. Если ли бляшки и как быть мне с ферритином. В общем, просмотр всех моих анализов. В сравнении холестерин «плохой» в марте был 4.2, а в июле 4.17. Питание соблюдала не особо, 2 недели перед июлем держала небольшую диету, мне кажется, что это уже пошел процесс в сторону снижения холестерина. С-белок посоветовали сдать, чтобы понять есть ли воспаление в сосудах и начинающий атеросклероз. Воды пью мало, боюсь умереть от отека мозга от большого количества воды за раз. Помогите, пожалуйста. И что за коэффициент антерогенности, всё плохо?
Принятый ответ
Ева, здравствуйте!
По анализу крови стабильно высокий холестерин и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Далее с результатами узи сердца и уздг сосудов проконсультироваться с кардиологом.
Снижен ферритин, принимаете препараты железа?
Здравствуйте. Препараты железа не принимаю. Скажите, пожалуйста, ситуация очень опасная?
Ситуация с холестерином и с анализами в целом
Ситуация не жизнеугрожающая, не переживайте, но дообследование обязательно нужно.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте. Здравствуйте. А я не повышу гемоглобин из-за приема препаратов железа? И С-реактивный белок я сдала, есть в фото. Забыла сказать, что вешу 107 при росте 170
Нет, не переживайте, железо будет повышать именно ферритин.
Срб скорее повышен на фонк ожирения, важно придерживаться рекомендаций по питанию и снижать вес постепенно, если самостоятельно не получается, то с помощью эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
По эхо сердца признаков атеросклеротических бляшек не описанно.
Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)
❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).
2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Перед планированием Беременности особенно важно восполнить дефицит,так как потребность в железе во время беременности увеличивается.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают самый минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Ферлатум
1️⃣ нет,наш организм контролирует это процесс. повышение гемоглобина не произойдет на фоне приема железа. Так как все принятое железо уйдет в депо-Ферритин и уже организм при неотзолимости будет забирать оттуда железо для синтеза гемоглобина.
2️⃣для оценки воспаления в сосудах рекомендуют оценивать срб ультрачувствительный,так как обычный срб «реагирует» только на явное воспаление, при вялотекущем-в сосудах, он не повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
липидный профиль. Общий холестерин остается повышенным 6,1, ЛПНП снизился с 4,2 до 4,17, но все еще выше целевого уровня. Это положительная динамика, однако пока недостаточная. В 23 года даже такой уровень ЛПНП сам по себе не означает наличие атеросклеротических бляшек. Для их подтверждения нужны инструментальные исследования сосудов, а не только анализ крови.
Коэффициент атерогенности 3,6 также умеренно повышен, но это лишь расчетный показатель, отражающий соотношение “хорошего” и “плохого” холестерина. Он не говорит, что бляшки уже точно есть.
ЭхоКГ не выявило значимых структурных изменений сердца. Описанное концентрическое ремоделирование на фоне тахикардии не связано с повышенным холестерином и не является признаком атеросклероза
Ферритин 18,2 говорит скорее о снижении запасов железа
С-рб 3,56 находится в пределах референсов.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить средиземноморский тип питания, регулярную физическую активность, контроль массы тела и повторную липидограмму(иногда просто один ЛПНП-тактика лечения опирается обычно на это значение ) через 3 месяца.
Наблюдение терапевта , могут назначить препараты железа курсами
Действительно гемоглобин может повысится , но незначительное повышение обычно не несет критичности , иначе запасы ферритина маловероятно повысятся .
Поэтому все же не стал писать вам схемы лечения , понимаю , что иногда врач может на приеме решить иначе .
Но если опираться на клинические рекомендации , то там пишут , что врачи должны стремится к ферритину 45-60 чтобы не было латентного железодефицита .
В подобной ситуации поэтому иногда могут все же назначить железо , гемоглобин обычно повышается в первый месяц приема железа на 10
Если выраженных жалоб характерных для латентного железодефита нет : выпадете волос , слабость , утомляемость , частое сердцебиение и в целом по осмотру врач может и решить и повременить с лекарствами
Основной упор вам по возможности будут рекомендовать делать на физ.нагрузки , изменения типа питания (например средиземноморская диета , метод гарвардской тарелки )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный холестерин в марте (плохой ЛПНП) остаётся выше целевого уровня, особенно при планировании беременности.
Снижение до 4,17 в июле незначительное, процесс коррекции ещё не завершён.
Для оценки риска атеросклероза важно сдать С-реактивный белок
ультрачувствительный С-реактивный белок учСРБ- он покажет наличие сосудистого воспаления.
Уплотнения на УЗИ сердца могут быть возрастными или связанными с метаболическими нарушениями — требуется динамика.
Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывается по соотношению общего холестерина к ЛПВП, если повышен риск сердечно-сосудистых осложнений растёт, но не является диагнозом.
Ферритин 18 признак начального дефицита железа , норма у женщин выше 30, оптимально60-70, что критично при подготовке к беременности: риск анемии и гипоксии тканей, особенно миокарда.
Рекомендован приём препаратов железа под контролем ферритина, а также B12, фолиевой кислоты, витаминов В1, В6, В12, магния и меди они поддерживают кроветворение и нервную систему.
Пейте воду малыми порциями — 1,5–2 л/сут, чтобы избежать гемоконцентрации (гематокрит повышен). Консультация терапевта, кардиолога и гинеколога обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
желательно попринимать препараты железа и сдать витамин В-12 и В-9
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение холестерина некритичное, холестерин важен молодым девушкам для выработки гормонов, поэтому его небольшое повышение не всегда считается патологией. Коэффициент атерогенности высчитывается из всех видов холестерина. Он косвенно отражает возможность атеросклеротического процесса.
В таких случаях рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
Результаты диеты оцениваем не ранее чем через 3 месяца.
Ферритин достаточно низок, что говорит нам о том, что в организме имеется дефицит железа. для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
Здравствуйте. А я не повышу гемоглобин из-за приема препаратов железа?
Гемоглобин на данный момент ложно завышен на фоне недостаточного употребления жидкости.
На фоне приема железа он может повысится, но главное это восстановить ферритин.
Уровень с-реактивного белка в норме, активного воспалительного процесса нет.
Для коррекции уровня холестерина немаловажным является коррекция лишнего веса.
Стоит рассмотреть консультацию эндокринолога по поводу медикаментозной коррекции
Какой медикаментозной коррекции?
Здравствуйте.
По УЗИ сердца без отклонений.
Повышение ЛПНП сохраняется.
Индекс атерогенности (риск атеросклероза) повышен ввиду повышения холестерина за счёт ЛПНП.
Показатели некритичные , но требует коррекции.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
А общем анализе крови:
- повышен гематокрита,что говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
- отклонение тромбоцитарных индексов не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Нет, в первую очередь идёт пополнение именно депо железа - ферритина, а не гемоглобина