Варикозное расширение малого таза

Добрый день! Беременность 32 недели, сходила на 3 скрининг, на узи сказали что Вены малого таза расширены до 12 мм с выраженным эффектом спонтанного контрастирования, без признаков сладж-синдрома и тромбоза. Чем это чревато? Можно ли ЕР? В промежности тоже есть видный варикоз, принимаю флебодиа 600. После начала приема препарата внешние проявления ослабились. Но вот сегодня на узи внутри увидели расширение тоже.

Пиелонефрит
25 лет

Здравствуйте! Это не противопоказание к естественным родам.
Во время беременности сильно повышается внутрибрюшное давление за счёт увеличенной матки, происходит частичное сдавление сосудов, из - за этого возникает расширение вен(варикоз).
После родов признаки варикоза уменьшатся или уйдут полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Екатерина, получается даже если это 12 мм, то это не так страшно?

Принятый ответ

Да, даже если расширение вен малого таза 12мм, это не противопоказание к естественным родам.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое возможно.
Это не противопоказание к родам через естественные родовые пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алексей, получается даже если это 12 мм, то это не так страшно?

Здравствуйте! Алия, ЕР возможны, не переживайте!После родов симптомы уменьшаться или пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Зарина, получается даже если это 12 мм, то это не так страшно?

Принятый ответ

Нет ,это не противопоказание

Принятый ответ

Добрый вечер это не является противопоказанием к родам через естественные родовые пути. Во время кесарева сечения риск повреждения сосудов выше , чем при естественных родах!