24 неделя беременности. В бакпосеве из цв-кпнала высеялись klebsiella pneumoniae и streptococcus agalatie. Оба в обильном росте
Добрый день. Беремееность 5ая, роды аредполагаемые 3ие. Две замершие в анамнезе (не подряд - 2ая и 4ая). Причина второй замершей - триплоидия. В первом триместре в бакпосеве мочи высеялся стрептоккок с титром 10^7. Пролечили ампицилином. Ушел. Тут пришел бакпосев из цв-канала и там обнаружилась клепседения (сплошной рост). Т.к. ампицилин я уже пропила, то мне назначили флуомизин #6. В следующем анализе она высеялась в сплошным росте в бакпосеве из ц-канала. Назначили амоксиклав. Пока его пила прошла второй скрининг, где выявили укорочение шейки матки до 20 мм. Положили в стационар, наложили шов. Амоксиклав продолжили капать в/в. При выписке шейка была 34 мм. Прошло две с половиной недели после выписки. В бакповесе из цв-канала высеялись и стрептоккок, и клепседения. Обе с обильным ростом. Обычные мазки все были хорошие. Меня ничего не беспокоит и не бкспокоило. Я на грани отчаяния. Что с этим делать? Насколько это страшно для меня и ребенка? Половую жизнь не веду с 6ой недели беременности. Из препаратов: утрожестан по 200 утром и вечером вагинально, фeмибон 2, сидерал по 1т/1р.в день, видамин Д, йодомарин 100. Из хронического: хронический эндометрит, эрозия ш/матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу... стрептококк, клебсиела в титре больше 5 нужно лечить после посева на чувствительность к антибиотикам. Далее перед родами вы ещё раз пройдёте санацию антибиотиками ,для того чтобы малыш прошёл через родовые пути без риска заражения. Лечение нужно ,так как эти инфекции влияют на длину шейки матки.
Добрый день. Да, я понимаю, что надо лечить. Анализы сразу делали с чувствительнотью. Клебседения все еще чувствительна к амоксиклаву. Но мне его 3 недели назад прокапали. И результат все тот же. Добавился стрептоккок.
Что с этим можно еще сделать? Подскажите, пожалуйста
Лечение можно ещё раз повторить. А свечи какие-то назначали?
После выявленного стрептоккока был нащначен флуомизин #6. После наложения шва в стационаре и амоксиклава в/в там же назначили св. Эльжина, но они вызвали жжение и их заменили на тержинан 1р в неделю
Тержинан вам если подошёл, то можно повторить 1р.день 10 дней вагинально
С тержинаном не было проблем. Спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клебсиелла и стрептококк агалактика относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых женщин во влагалище в норме.
При отсутствии жалоб лечение до родов в таких случаях обычно не назначают, титр содержания бактерий в вагинальном мазке обычно не имеет значения.
Стрептококк агалактика (стрептококк группы Б) опасен для ребёнка именно в процессе родов, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют внутривенное введение антибиотика с начала родов или с момента отхождения околоплодных вод.
Добрый день. Дело в том, что они обе обнаружены не в простом мазке, а при бакпосеве. Или это не имеет знвчения?
Все верно, в обычном мазке технически нельзя выявить данную флору, можно в посеве из влагалища, но на тактику это никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, проведение бактериального посева из цервикального канала не является информативным методом для оценки состояния микрофлоры половых путей. Так как при проведении бактериального посева практически всегда будет определяться какая-либо микрофлора. В первую очередь оценивается наличие каких-либо проявлений, например зуд, жжение или неприятный запах. Бактериальный посев во время беременности проводят в сроке 36 недель для оценки наличия стрептококка группы В, и в случае его выявления проводится антибактериальная терапия во время родов.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство!Учитывая,что наложены швы и есть ицн,такой сильный рост бактерий конечно лучше пролечить,так как клебсиелла выделяет ферменты,которые размягчают и укораичвают шейку.Скорее всего терапия в стационаре была подобрана правильно, а инфекция спряталась в швах,поэтому опять у клебсиеллы и стрептококка есть чувствительность к ампициллину.С учётом проведённой антибактериальной терапии,есть смысл рассмотреть местную терапию,например макмирор комплекс 8 дней,но с учётом швов вводить нужно неглубоко.С учётом того,что вставляется утрожестан,он также может способствовать росту условно-патогенной флоры,есть смысл рассмотреть пероральный прием частично утрожестана или периодически сдавать бак.посев из шейки и флороценоз и проводить санкции влагалища по результатам каждые 3 недели, а также при ицн и швах иногда назначают утрожестан даже 600 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь: наличие шва на шейке матки при хорошем общем мазке и отсутствии симптомов (болей, подозрительных выделений) защищает малыша, но обильный рост клебсиеллы и стрептококка требует контроля, так как инфекция на швах повышает риск их прорезывания или преждевременного излития вод. Хронический эндометрит и эрозия создают благоприятную среду для стойких бактерий, которые часто не уходят до конца из-за формирования биопленок, а также из-за вагинального введения Утрожестана, который может механически заносить флору (обсудите с врачом его временный перевод на пероральный прием). Для ребенка эта ситуация сейчас не опасна, но вам необходима повторная таргетная терапия строго по антибиотикограмме (с учетом чувствительности к бактериофагам или разрешенным антибиотикам), регулярный УЗИ-мониторинг длины шейки матки и состояния шва, а также обязательное введение антибиотиков в самих родах для защиты новорожденного от стрептококка.
Спасибо подробный ответ. Пару дней назад по собствнной инициативе делала цирвикометрию: длина шейки 27мм. Шов наложен хорошо, как сказала врач