Узи в 33 недели

Здравствуйте ! Прошу посмотреть узи и обратить внимание на доплерометрию, врач сказала есть небольшое превышение по правой маточной артерии, насколько стоит беспокоиться и серьёзно ли это?

33 года
18 Июля ·Просмотров: 40·Мария

Принятый ответ

Доброе утро! Превышение незначительное, что говорит о нарушении кровотока первой степени. Данная проблема в лечении не нуждается, только в контроле допплера через 14 дней. Это нарушение преходящее и может нормализоваться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А чем это вообще грозит в будущем? Как может отразиться на ребёнке? Надо ли что то начинать пить ? Я стараюсь двигаться очень много, хожу по 10-15 км в день
Что-то можно предпринять ?

Никак не отразится на малыше, его кровоток идеален. Предпринимать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Обращайтесь!) Легкой беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, ПИ в правой маточной артерии чуть выше нормы,это совершенно не опасно, не волнуйтесь. Учитывается в данной ситуации средний пульсационный индекс по маточным артериям, он в норме, значит как такового явного нарушения маточно-плацентарного кровотока нет. ПИ в артериях пуповины хороший, нарушения плодово-плацентарного кровотока не визуализируется, значит малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. Фетометрические данные и вес плода соответствуют сроку беременности, околоплодных вод достаточно, плацента располагается на достаточном уровне от внутреннего зева, степень зрелости без отклонений. Не переживайте, можно рекомендовать повторить узи+допплерометрия через 2 недели, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Исключаем железодефицитные состояния-оак, ферритин.

Принятый ответ

Добрый день.
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я много гуляю
От 10 до 15 км в день и много нахожусь на улице
Живу у моря , чем то можно еще себе помочь ? Например прием лекарств

Обычно, медикаментозной коррекции не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше волнение: когда в заключении появляется любая «отклонённая» цифра, сразу хочется понять, насколько это серьёзно. Небольшое превышение показателей по правой маточной артерии — это нарушение кровотока самой лёгкой степени. Такое нередко бывает, и на малыша, и на беременность в целом это никак не влияет. Чаще всего это временный нюанс, который хорошо корректируется простыми вещами: побольше гуляйте на свежем воздухе, избегайте длительного нахождения в одной позе, следите за водным режимом. Главное сейчас — контрольная допплерометрия через 14 дней: она покажет, как ситуация меняется со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изолированное и небольшое повышение сопротивления в правой маточной артерии чаще всего не является поводом для серьезного беспокойства, так как левая артерия успешно компенсирует общий кровоток к плоду. Чтобы точно оценить ситуацию и понять, требуются ли профилактические меры (например, прием кардиомагнила), необходимо смотреть на картину в динамике, а также учитывать ваш точный срок беременности и показатели в других сосудах.