Сыпь у ребёнка
Здравствуйте, ребенку полтора года , началась сыпь около 3 недель назад, вначале несколько очагов на ногах, думали , что комары покусали, но потом становилось всё больше и больше. Полторы недели назад вызывали врача сказали , что ветрянка и новые высыпания должны перестать появляться через неделю максимум, но они до сих пор есть. Неделю назад после дневного сна опухло ухо , раза в 3 в размерах увеличилось, вызывали скорую сказали из-за ветрянки аллергическая реакция, сделали укол дексаметазона. Ребенок очень сильно чешет высыпания. Сейчас принимали по 3 капли Зиртек раз в день, педиатр сказал давать по 5, потому что сильный зуд. Это похоже на аллергию или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для пиодермии возможно изначально была ветряная оспа, а затем присоединилась вторичная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин),
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
На перианальную область рекомендуют наносить пимафукорт 2-3 раза в сутки.
При отсутствии эффекта рекомендуют сдачу оак, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.
Здравствуйте, ходили к педиатру, предположил аллергию, подкрепила анализы, можете посмотреть, пожалуйста
Здравствуйте, ознакомилась.
Показатели завышены, но учитывая что по телу отмечаются высыпания - они могут быть повышены даже без аллергических высыпаний, поэтому лечить только аллергию при подобных высыпаниях малоэффективно, так как отмечается присоединение вторичной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторые элементы с большей вероятностью напоминают бактериальную инфекцию кожи, типа стрептодермии или стафилодермии и как правило подобные высыпания требуют назначения обработки кожи растворами антисептиков, например фукорцина + нанесение антибактериальных мазей на основе мупироцина( супироцин, бактробан, Банеоцин и др) не менее 7-10 дней. Также важен очный осмотр дерматолога до подключения антибиотиков, для точного определения возбудителя инфекции, в дальнейшем, чтобы точно скорректировать спектр антибиотиков под возбудителя при устойчивости высыпаний. Также в рамках осмотра дерматолога решается вопрос о сдаче клинического анализа крови и подключения антибиотиков внутрь, если кровь будет воспалительная
Здравствуйте! В анализах имеется повышение аллергического компонента. Но сыпь могла быть первично - аллергической, но в динамике могла присоединиться вторичная инфекция
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
По фото можно предположить наслоение вторичной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют- орошение высыпаний растворами антисептика- Мирамистин или Хлоргексидин.
С последующем нанесением антибактериального крема- Фуцидин (Банеоцин) на 10 дней.
При усилении высыпаний обязателен очный осмотр дерматолога в динамике.
Растите здоровыми 🌼
Действительно, повышение эозинофильного катионного протеина и общего igE может говорить о течении аллергической реакции