Консультация по аллергии и препаратам
Я в 2021 году сдавала пробы на местные анестетики,результат 2021 прилагаю. Я являюсь аллергиком ,была реакция на : Таваник несколько лет назад,сдавала пробы результат был отрицательный,но приняв 1 таб,назначенную врачом,у меян упало давление до 80,была потеря сознания на несколько секунд,была сыпь,слабость-была вызвана СПМ Мктронидозол в/в было раздражение кожи,тяжело дышать Ранее лечила зубы 3 года назад,какой препарат был введен не помню,но был скачок давления,трусило ,сдавило в горле,тяжело дышать. Врач открыл окно-больше ничего. 2020 г зашивали местно ногу-лидокаин реакции не было 2022 год местно обкалывали ногу артикаином бинергшия,без адреналина-реакции не было 2023 зуб удаляла под скандонестом-реакции не было 2023 лечила зубы под ультракаином –реакции не было После этого есть страх к местным анестетикам. Вопрос : Я сдала повторно пробы, мой аллерголог которая меня много лет наблюдает ,говорит что нужно пить антигистаминные : супрастин и сделать за час укол преднизолона от нервов и от аллергии заодно, и перед любым вмешательством так делать ,и идти на процедуру Я так не делала,нужно ли пить антигистаминные ? и как мне быть? Потому что врач стоматолог хочет использовать препарат как я понимаю или ультракаин или артикаин ( есть эти в клинике) ,я боюсь алеергической реакции и того,что результат анадиза давний В 2024 пересдавала все отрицательно( но я не нашла сейчас эти результаты) Каждый раз приходя на местные процедуры,где есть местная анестезия у меня страх побочныз явлений и врачи начинают думать а что же делать Завтра буду удалять зуб мудрости 8, нижнюю , результат 21 года можно считать верным или что-то могло измениться? Сказали анестезия ультракаин, артикаин Жутко боюсь, всетаки это истинная аллергия или нервы??
Принятый ответ
Добрый день.
Ощущение скачков давления при использовании местной анестезии может появляться в первую очередь в результате добавления адреналина (используется для усиления эффекта анестезии). Второй момент, что сами по себе некоторые анестетики (новокаин, лидокаин) могут вызывать кратковременные изменения артериального давления, изменение пульса, что не является аллергической реакцией, а имеет место реакция на действие препарата, что может напугать. Третий вариант - повышенная тревожность, паническая атака.
Перед планируемым лечением рекомендуется прием антигистаминных препаратов. Препаратом выбора являются антигистаминные препаратты последнего поколения (Биластин/ Никсар 20 мг или Фексофенадин/ Фексофаст 180 мг). Антигистаминные препараты снимают возможные аллергические реакции и обладают некоторым успокаивающим эффектом.
Рекомендуется повторить перед лечением анализ крови на наличие аллергической реакции на анестетики , которые будут использовать, т.к аллергия -это ,в первую очередь, накопительная реакция на раннее получаемое вещество или его производные.
То есть завтра мне нельзя удалять зуб?
Я не успею до завтра получить результат на аллергию
Чтобы исключить возможные реакции на препарат, необходим свежий результат обследования т.к и ультракаин и артикаин вы получали ранее. Если результаты анализа крови отрицательные , то можете спокойно получать лечение с применением местной анестезии. Если появились накопленные иммунноглобулины Е к обозначенным анестетикам, то аллергическая реакция возможна, необходим подбор анестетика.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Реакции на метронидазол и таваник не могут быть причиной перекрестной аллергии на анестетики,это препараты разных групп.
Реакция при лечении зубов 3 года назад (скачок давления, тремор, сдавление в горле) могла быть связана со стрессом, реакцией на адреналин в составе анестетика или псевдоаллергическими реакциями ,которые могут быть вызваны передозировкой,а также реакцией на консерванты и стабилизаторы в составе препарата .
Подобные симптомы ,которые копировались самостоятельно,более характерны для вазовагальной реакции как проявление дисбаланса вегетативной нервной системы из-за страха перед стоматологической манипуляцией,реакцией на боль.
Истинная аллергия на современные местные анестетики встречается редко — менее чем в 1% случаев.
Отрицательный результат теста на IgE к артикаину и сканданесту не исключает полностью риск аллергической реакции, так как аллергия может развиваться по другим механизмам ,которые невозможно выявить лабораторными методами.
На усмотрение стоматолога возможна постановка кожной пробы перед введением анестетика.
Решение о премедикации (приём антигистаминных препаратов или инъекции кортикостероидных гормонов перед процедурой) должен принимать врач ,самостоятельное назначение препаратов не рекомендуется.
Всего доброго.
Скажите так завтра мне можно сделать удаление?
Оптимально это делать на фоне премедикации ,рекомендованной стоматологом.