Какая инфекция?
Здравствуйте. Две недели назад у мужа поднялась температура 37.1, далее 37.5, сбили. Потом неделю было все хорошо, на выходных снова поднялась температура до 38 постепенно, других симптомов нет, на следующий день положили в инфекционное отделение ( думали на глпс, тест отриц), там сделали узи, поставили острый нефрит, хотя анализы мочи были в норме. Пролежал он там неделю, кололи дексаметазон и антибиотик Ципрофлоксацин, на него появилась аллергия (покрывался пятнами, зуд, губа опухала), давление было 138/63, на следующий день было 110/40, нормализовали, далее все лечение убрали. Через день брали анализы, пошла положительная динамика, не было температуры 4 дня, но сегодня ночью снова поднялась температура 38.7, написали отказную, так как не лечили. Поехали на узи почек в платную клинику, сказали, что с почками все хорошо, но увеличена селезенка. Хочу также заметить, что в прошлом году он проходил для профилактики узи брюшной полости, также поставили спленомегалию, размеры были 125/81, через 3 месяца 133/86 , сейчас 160/79. гемоглобин всегда был повышен около 150, ферритин около 330. Прикладываю анализы от 11.07. , 14.07. и 17.07., которые делали в больнице эту неделю. Появилась сегодня темная моча, возможно на фоне температуры? Симптомов других нет , не знаем куда копать Не получается прикрепить все анализы, напишу за 17 число последние анализы : С реактивный белок снизился с 26 до 6.9. Креатин в моче поднялся до 26.5, АСТ поднялся до 63, АЛТ до 123.3. Сейчас снова поднимается температура (пока 37.6)
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет убедительных данных за заболевание крови.
Вероятнее всего так протекает инфекция, причем больше данных за вирусную этиологию, так как снижены лейкоциты и тромбоциты.
Селезенка это орган иммунной системы и она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс.
В первую очередь рекомендуют сдать:
-маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg),
-кровь на антитела к ВИЧ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный (т.к. еще наблюдалось повышение АЛТ, АСТ, а данные вирусы тропны к клеткам печени)
-IgG к бруцеллезу
-IgG, IgM к боррелиям.
-ТТГ, Т4 свободный (оценить работу щитовидной железы, т.к. изменения в ОАК и повышение температуры могут быть связаны с нарушением гормонального фона).
Не было ли у супруга присасывания клеща за последний месяц?
Не беспокоит ли увеличение л/узлов?
Вирусы , которые вы перечислили , они ведь заразные ? А лично я ничем не болею, все хорошо
Заразные если речь идет о гепатитах В, С.
Это только перечень обследований, который может быть рекомендован в связи с наличием симптомов и изменений в лабораторных показателях, стандарт обследования.
У меня может протекать вирус бессимптомно?
Если речь идет о гепатите С, В, да, они могут протекать бессимптомно, и человек может о них не знать, пока случайно не выявит.
Подскажите пожалуйста, что прям сейчас можно предпринять? Анализы мы только в понедельник сможем сдать, сейчас все закрыто у нас. Может быть я могу купить что нибудь для печени и прокапать/уколоть ? Есть знакомая медсестра, кто сможет это сделать на дому. Даже если не гепатит, лишним не будет сейчас поддержать печень ? Если температура так и будет высоко подниматься, просто сбивать ее??
Также я вспомнила, что после перенесенного орви, он постоянно закашливался , как остаточный кашель был , но это было уже месяца 4 назад, кашель прошел. Не могло на этом фоне что-то недолеченное вылезти ? Может ли так проявляться пневмония по анализам ? Но кроме температуры повторюсь его ничего не беспокоит, нигде не болит
Маловероятно что кашель который беспокоил 4 месяца назад как-то связан с текущим состоянием, но рентгенографию ОГП (если не выполняли сейчас) в идеале тоже сделать, чтобы исключить воспаление легких.
На данный момент симптоматическое лечение продолжается, температура сбивается ситуационно при повышении свыше 38С, обильный питьевой режим и добавляются гепатопротекторы. Повышение АЛТ, АСТ не значительное. достаточно приема гепатопротекторов в таблетированном виде. Наиболее эффективным считается гептрал (адеметионин), можно его рассмотреть.
Самеликс подойдет?
А по нашим анализам и симптомам подходят все вирусные заболевания , которые вы перечислили?
Вэб, гепатиты, цвт