Какая инфекция?
Здравствуйте. Две недели назад у мужа поднялась температура 37.1, далее 37.5, сбили. Потом неделю было все хорошо, на выходных снова поднялась температура до 38 постепенно, других симптомов нет, на следующий день положили в инфекционное отделение ( думали на глпс, тест отриц), там сделали узи, поставили острый нефрит, хотя анализы мочи были в норме. Пролежал он там неделю, кололи дексаметазон и антибиотик Ципрофлоксацин, на него появилась аллергия (покрывался пятнами, зуд, губа опухала), давление было 138/63, на следующий день было 110/40, нормализовали, далее все лечение убрали. Через день брали анализы, пошла положительная динамика, не было температуры 4 дня, но сегодня ночью снова поднялась температура 38.7, написали отказную, так как не лечили. Поехали на узи почек в платную клинику, сказали, что с почками все хорошо, но увеличена селезенка. Хочу также заметить, что в прошлом году он проходил для профилактики узи брюшной полости, также поставили спленомегалию, размеры были 125/81, через 3 месяца 133/86 , сейчас 160/79. гемоглобин всегда был повышен около 150, ферритин около 330. Прикладываю анализы от 11.07. , 14.07. и 17.07., которые делали в больнице эту неделю. Появилась сегодня темная моча, возможно на фоне температуры? Симптомов других нет , не знаем куда копать Не получается прикрепить все анализы, напишу за 17 число последние анализы : С реактивный белок снизился с 26 до 6.9. Креатин в моче поднялся до 26.5, АСТ поднялся до 63, АЛТ до 123.3. Сейчас снова поднимается температура (пока 37.6)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет убедительных данных за заболевание крови.
Вероятнее всего так протекает инфекция, причем больше данных за вирусную этиологию, так как снижены лейкоциты и тромбоциты.
Селезенка это орган иммунной системы и она может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс.
В первую очередь рекомендуют сдать:
-маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg),
-кровь на антитела к ВИЧ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный (т.к. еще наблюдалось повышение АЛТ, АСТ, а данные вирусы тропны к клеткам печени)
-IgG к бруцеллезу
-IgG, IgM к боррелиям.
-ТТГ, Т4 свободный (оценить работу щитовидной железы, т.к. изменения в ОАК и повышение температуры могут быть связаны с нарушением гормонального фона).
Не было ли у супруга присасывания клеща за последний месяц?
Не беспокоит ли увеличение л/узлов?
Вирусы , которые вы перечислили , они ведь заразные ? А лично я ничем не болею, все хорошо
Заразные если речь идет о гепатитах В, С.
Это только перечень обследований, который может быть рекомендован в связи с наличием симптомов и изменений в лабораторных показателях, стандарт обследования.
У меня может протекать вирус бессимптомно?
Если речь идет о гепатите С, В, да, они могут протекать бессимптомно, и человек может о них не знать, пока случайно не выявит.
Подскажите пожалуйста, что прям сейчас можно предпринять? Анализы мы только в понедельник сможем сдать, сейчас все закрыто у нас. Может быть я могу купить что нибудь для печени и прокапать/уколоть ? Есть знакомая медсестра, кто сможет это сделать на дому. Даже если не гепатит, лишним не будет сейчас поддержать печень ? Если температура так и будет высоко подниматься, просто сбивать ее??
Также я вспомнила, что после перенесенного орви, он постоянно закашливался , как остаточный кашель был , но это было уже месяца 4 назад, кашель прошел. Не могло на этом фоне что-то недолеченное вылезти ? Может ли так проявляться пневмония по анализам ? Но кроме температуры повторюсь его ничего не беспокоит, нигде не болит
Маловероятно что кашель который беспокоил 4 месяца назад как-то связан с текущим состоянием, но рентгенографию ОГП (если не выполняли сейчас) в идеале тоже сделать, чтобы исключить воспаление легких.
На данный момент симптоматическое лечение продолжается, температура сбивается ситуационно при повышении свыше 38С, обильный питьевой режим и добавляются гепатопротекторы. Повышение АЛТ, АСТ не значительное. достаточно приема гепатопротекторов в таблетированном виде. Наиболее эффективным считается гептрал (адеметионин), можно его рассмотреть.
Самеликс подойдет?
А по нашим анализам и симптомам подходят все вирусные заболевания , которые вы перечислили?
Вэб, гепатиты, цвт
Да, он подойдет, у него действующее вещество адеметионин.
Да, пока подозрение на эти инфекции.
Также добавлю , что имеется ночная потливость , но это уже больше года симптом точно, возможно на фоне заболеваний с сердцем ?!
Посмотрите пожалуйста узи брюшной полости, я приложила
Это довольно неспецифический симптом, он может быть на фоне любых состояний, в том числе связан может быть с сердцем.
Но на практике чаще всего встречаю если есть дефицит витамина Д, нарушение гормонального фона.
По УЗИ ОБП только признаки умеренного увеличения селезенки в размерах, по описанию других органов отклонений не выявлено.
Гепатит в и с передается через кровь ведь в основном ? И половой акт ( что точно исключено) , а в течении полугода муж никак не контактировал с кровью, то есть не было каких то ранок, не был в больнице, стоматологии и тд
Да, верно, именно так.
Значит опасаться их не стоит, все должно быть в порядке, не переживайте.
Так ведь скачет температура , сейчас снова начала стремительно расти вверх, мы сделали дексаметазон и янтарную кислоту прокапали , температура упала до 37.0. На что нам думать тогда , если исключаем лейкоз, гепатиты, вич ? (( в незнании быть очень сложно
Капали ремаксол
Цмв и вэб еще возможны да, они же не обязательно через кровь передаются ?
Также еще один из симптомов, что он белый прям, без румянца , хотя аппетит ест и кушает
Есть ряд инфекций который можно подозревать учитывая сохраняющиеся клинические проявления. Например, ВЭБ и ЦМВ, это то вирусные инфекции, они передаются не половым путем, а воздушно-капельным, при разговоре, чихании.
Пока стоит исключить инфекции, о которых ранее писала, в первом сообщении, и затем уже определяться с дальнейшей тактикой ведения.
А подскажите пожалуйста дексаметазон сильно меняет показатели оак ? Лейкоциты на его поднялись с 3 до 7, тромбоциты с 112 до 131. Я уже обрадовалась, а сейчас читаю, что это ложно они могли подняться, и значит все еще не исключен лейкоз ?
Может влиять, но на лейкоциты в сторону их повышения.
Кровь на лейкоз не похожа, снижение уровня тромбоцитов может наблюдаться при вирусных инфекциях, в том числе и снижение лейкоцитов.
Хорошо, спасибо вам ! Могу сюда прикрепить анализы завтрашние по инфекциям ?
Да, прикрепляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с ситуацией. В подобных обстоятельствах обычно проводят приблизительно такое обследование:
- ИФА крови на ВИЧ
- ИФА крови на ВГС, ВГВ (HBsAg, HCVtotal)
- ИФА крови на вирусный гепатит А IgM
- ИФА крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез
- ИФА / количественную ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ
- рентгенография/ кт ОГК
Подскажите, пожалуйста, что из этих анализов успели сделать?
Пока еще ничего из этого не сдали, ждём понедельника, на выходных клиники закрыты у нас. Я почитала про эти вирусы , например вич и гепатит передается через кровь ведь в основном и половой контакт ( это исключено) , за последние полгода он даже в больницах не был, также вычитала про сопутствующие симптомы у этих заболеваний: тошнота, рвота, диарея, сыпи различной этиологии , а у него всего этого нет, только температура. Причем при начатом лечении дексаметазоном и антибиотиках динамика по анализам пошла вверх, срб за неделю снизился с 26 до 6, единственное лечение после 3-4х дней убрали все, так как появилась аллергия на антибиотик , какая инфекция могла так быстро среагировать на данное лечение ?
Этот протокол обследования является стандартным вне зависимости от наличия факторов риска. Понимаю, что у вашего мужа за последние полгода не было рискованных ситуаций, тем не менее эти анализы нужно сдать, чтобы двигаться дальше в процессе диагностики.
Часть из этих исследований также можно сдать в поликлинике по месту жительства
Можно уточнить по поводу лейкоза, мы можем его исключить и предполагать все таки вирусную инфекцию по нашим анализам ?
На этот вопрос я не смогу дать вам грамотный ответ, поскольку он выходит за пределы моих компетенций.
Этот вопрос обычно решают с гематологом.
Подскажите какой анализ на вэб сдать ? Пцр или антитела lgG, lgM ?
Лучшим выбором будет ПЦР крови количественная. Значимым будет количество более 10в5
Антитела не обязательно сдавать ? Всегда ли пцр правдоподобен ?
В случае цитомегаловируса, гепатитов, мононуклеоза тоже можно обойтись только пцр?
Стартовый анализ на вирусный гепатит HBsAg, на вирусный гепатит С - anti-HCV total.
Все лабораторные тест в некоторых случаях могут давать ошибочные результаты, при этом ПЦР - наиболее правдивый метод.
Если однозначно хочется исключить ВЭБ и ЦМВ, то можно параллельно сдать ИФА крови и ПЦР крови количественную. При этом и какого-то одного из этих анализов на первом этапе обследования будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, описанная ситуация действительно требует дальнейшего обследования, поскольку сохраняются повторные эпизоды лихорадки, отмечается увеличение селезенки и изменения биохимических показателей крови.
2. В первую очередь целесообразно исключить наиболее вероятные инфекционные причины: ВЭБ, ЦМВ, острые вирусные гепатиты (А, В, С), ВИЧ.
- VCA IgM, VCA IgG, EBNA IgG, ПЦР крови на ДНК ВЭБ.
- CMV IgM и CMV IgG, ПЦР крови на ДНК ЦМВ.
- Anti-HAV IgM (гепатит А), HBsAg и Anti-HBc IgM (гепатит В), Anti-HCV (гепатит С). При положительных результатах может потребоваться ПЦР.
- ИФА крови на ВИЧ
- Рентген легких (а лучше КТ)
3. У вас написано также что имеется врожденный порок сердца (какой?).
Возможно исключить инфекционный эндокардит. Для этого необходимы осмотр кардиолога, эхокардиография и посевы крови.
4. Если инфекционная причина не подтвердится, дальнейшее обследование рекомендуется продолжить совместно с гематологом и ревматологом для исключения заболеваний крови и системных воспалительных заболеваний.
УЗИ сердца прошли, воспалений нет
Хорошо
Остальные перечисленные мной инфекции уже тоже исключили?
еще не сдавали на эти инфекции, так как клиники закрыты у нас на выходных, ждём понедельника. Обращалась здесь на сайте к гематологам, показывала анализы, они больше исключают лейкоз, чем подтверждают его, сказали в сторону вирусной инфекции копать
Ну, в таком случае, как начнутся рабочие будни, то стоит начать обследование с вышеперечисленных инфекций. И дальше уже смотреть по их результатам.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, обязательно ли сдавать на антитела ? Не достаточно пцр?
Для какой инфекции?
Вэб, гепатиты, цмв, мононуклеоз инфекционный
нет, только пцр не достаточно
Не могли бы вы прописать какие антитела нужно сдать по каждой инфекции ?
В своем самом первом сообщении в пункте 2 я это уже расписала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая лихорадку, увеличение селезенки (увеличение в динамике по результатам обследования), тенденцию к снижению количества лейкоцитов, показан осмотр гематолога, решить вопрос о проведении МРТ брюшной полости.
Печенгочные ферменты могли повыситься на фоне применение жаропонижающих.
Здравствуйте, почему тенденция к снижению лейкоцитов ? Наоборот, ведь они повысились с 3.58 до 7.73
Узи брюшной полости мы делали сегодня, не подойдет?
Посмотрите пожалуйста узи, я приложила
Лейкоциты были 3,5, повысились после дексазона.
По УЗИ селезенка увеличена, компьютерное иследование даст более полную картину состояния органа.
То есть результаты могут быть искажены из-за приема дексаметазона ? Тромбоциты тоже увеличиваются на его фоне ? И лейкоз все таки здесь не исключен, верно понимаю?
На фоне примененние дексазона могут изменяться показатели общего анализа крови.
По поводу заболевания крови нужно дополнительно обследоваться. Селезенка стала увеличиваться до появления лихорадки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, по какому анализу исключили глпс? Был контакт с мышами?
Потемнение мочи вероятно связано с печенью. Обследовали на вирусные гепатиты а, б, с, е?
Контакт с мышами был три недели назад, но с почками все хорошо, и анализы отрицательные (брали на антитела к хантавирусу g и m)
На гепатиты еще не обследовали , клиники закрыты у нас на выходных
В понедельник только сдавать будем, а температура продолжает повышаться, пока сделали дексаметазон и релаксон, сбили. По узи печень нормальная
Поняла, в таком случае все же стоит сдать на вирусные гепатиты, учитывая потемнение мочи и биохимию, так же смотрим герпетические вирусы (цмв, вэб)
Подскажите пожалуйста при цмв и вэб температура высокая может быть 38-38.5? И читаю что при вэб есть признаки орви, горло, ухо.. у мужа вообще нет такого
Температура может быть высокая и клинические проявления так же могут быть любые, не обязательно это проявления орви