Консультация эндокринолога /

Снижение секреции желёз — вопрос №1298657

Здравствуйте, такие симптомы : сухой нос (лор определил атрофию слизистой) сохнут глаза (смазка слез) не выделяется , ушная сера так же не выделяется , сухость кожи лица. Все анализы крови в норме . Возможны ли отклонения в гармонах ? Что делать и что сдавать дальше . Все симптомы прогрессируют

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте ттг,ферритин,сывороточное железо оак,,оам,бх крови. Также обязательно нужна консультация дерматолога? У вас есть хронические заболевания? Приём препаратов или бадов?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, лежал на стационаре - полный перечень крови , сказала патологий нету по показателям . Что происходит никотине понимает (я сохну весь изнутри) иногда дрожь и озноб . Температура чаще всего 36.
В том числе ттг в норме , узи щитовидки норма . Слюни пока есть

Эндокринолог
Лучше всего конечно прикрепить результаты обследования. Глюкоза крови,гликированный гемоглобин,почки тоже в норме?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какие анализы сдавали?
Какой у вас рост и вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, препараты не принимаю кроме атаракс. Сдавал комплекс на кровь . Рост 172 вес 61 (снижается) гож назад переболел ковид на ногах
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какие анализы сдавали уже? Могли бы прикрепить?

Какие препараты принимаете на постоянной основе или что-то новое принимали недавно?
У дерматолога были?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Чтобы исключить эндокринную патологию Вам нужно сдать
ТТГ, св Т4, АТкТПО( щитовидная железа)
Глюкозу, гликированный гемоглобин( углеводный обмен)
ПТГ, кальций общий, креатинин, 25 Он вит д ( фосфорно- кальциевой обмен)
биохимический анализ крови,
Клиент
Гюльнар, все анализы без нареканий . Базофилы 1.5 ; фосфатаза щелочная 37 (низкая) ; холестерин 7 . На руках нет , завтра выписка . Жд больница (Новосибирск) ситуация сложная , никто не знает а я весь высох
Эндокринолог, Диетолог
Если анализы в норме, тогда нужно симптоматическое лечение капли для глаз ( Гилан, Визин, Искусственная слеза и тд)
для носа ( Олифрин, Аква марис,Пиносол и тд)

Соблюдать питьевой режим
Клиент
Гюльнар, ничего не помогает . Секреции не выделяются . Ухо , глаза , нос . Все сухо . Опускаются руки . Капли целый набор .
Эндокринолог, Диетолог
Я Вас поняла

Отправьте вопрос здесь еще к неврологом
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно исключить несахарный диабет и гиперпаратиреоз, при них бывает обезвоживание и сухость слизистых.
Для этого нужно написать объем жидкости который вы выпиваете за сутки (в 8 утра до 8 утра следующего дня) и объем мочи (время тоже), также напишите плотность мочи из ОАМ. А также сдайте кровь на паратгормон и витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл посмотреть ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг в норме и по узи нет отклонений то причина не в щитовидной железе
Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета
На общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, ферритин, общий анализ мочи, общий анализ крови