После солнечного ожога, спустя пару дней, начался сильный зуд, жжение, ничего не помогает снять симптоматику, невыносимое состояние около 12 часов
Использовали Олазоль, пантенол спрей, супрастин и обезболивающее найз
Здравствуйте, это контактный дерматит солнечный . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов ( зиртек, зодак или цетрин ), наружно крем или эмульсия адвантан раз в день . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! При выраженном фотодерматите (реакции, красноты на воздействие солнца) обычно рекомендуют наносить эмульсию, либо крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем курсом 7-10 дней для противовоспалительного эффекта.
Антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Насыщенные эмоленты, как бальзам Цикаплась В5 или крем Бепантен 1-2 раза в день до полного прохождения красноты.
Для облегчения жжения - холодные компрессы (лед, обернутый в мягкое полотенце) примерно на 10 минут.
Важно область кожи не травмировать, не растирать.
Избегать солнца до полного заживления кожи.
Отдавать предпочтение одежде и постельному белью из мягкой хлопковой ткани.
А что нужно сделать чтобы экстренно снять эту боль, не спал более 36 часов и не могу уснуть, нет сил и терпения
Адвантан или Комфодерм К можно нанести для снятия воспаления.
Приложить холодный компресс и принять нестероидное противовоспалительное средство, как Ибупрофен 200мг до 4х раз в сутки.
Важно избегать трения кожи, поэтому лучше спать на животе, а не спине.
Спасибо
Рада помочь, скорейшего улучшения Вам🙏🏻
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию, характеру изменений похоже на фотодерматит.
Провоцирующий фактор: воздействие ультрафиолета.
В таких случаях рекомендуют спрей неотанин sos эксперт 2-3 раза в день-5-7 дней,спрей белодерм экспресс наносить утром/вечером- 5-7 дней ( интервал между средствами 1ч),внутрь цетиризин 1т раз в день -5-7 дней
Кожу осушать промокательными движениями.
За 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема с Spf 50.