Образование на коже
Здравствуйте. В начале года заметила образование сбоку пальца, где-то в марте. Оно микроскопическое. Миллиметра 2. Коричневое, неровное, вокруг кода спокойная. На солнце активно никогда не загораю. Не обращала внимания, так как на лице в 23 году появилось такое же неровное коричневое на лице похожее образование. С годами размер не изменился. Подумала, что травмировала. На мизинце ношу кольцо широкое, редко. Фото при дневном свете, как есть и увеличенное. В данный момент пока нет возможности сходить к дерматологу, так как в деревне нахожусь. Но тут что-то переклинило с этим пятном. Похоже ли оно на акральный Невус? Это пятно как бы в бороздках кожи расплылось.
Регина, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина действительно вероятнее всего характерна для меланоцитарного акрального невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, может встречаться неровность края, окраска равномерная. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации больше данных за именно акральный невус. такие образования не представляют опасности.
В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес.
также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами в высоким СПФ регулярно в течение жизни.
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных можно предположить пигментный акральный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи, акральным он называется только потому, что расположен на ладони, расположенные на стопах и ладонях невусы называют так. Явных признаков патологии по фотографиям - нет, невусы нп коже ладоней обычно так и расположены по бороздками, лучше структуру будет видно в дерматоскоп.
Обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Рекомендуется исключить травмирование образования.
Регина
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный акральный невус.
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть меланоцитарный, акральный невус ..
Внешне опасения не вызывает..
Можно, спокойно, в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год