Кашель более двух недель
Здравствуйте.Ребенок 5 лет ,кашляет 16 дней .Вчера и сегодня ночью был кашель с нехваткой воздуха,днём почти не кашляет , может раз пять за день, обычный кашель,недолго.Были 4 дня назад у педиатра ,в лёгких чисто ,услышал хрипы в бронхах.Делаем ингаляции с берродуалом и пульмикортом ,сегодня четвертый день .Вот вчера сдали кровь,можно хотелось бы узнать,что по результатам.Результат на коклюш ещё не готов .
Добрый день
По анализам крови повышены лейкоциты , но за счет лимфоцитов , рекомендовано при такой картине исключить коклюш,
при таком затяжном кашле и еще с приступами в ночное время рекомендовано сдать ифа на коклюш , паракоклюш
Так как данная инфекции требуют лечения
Здравствуйте.Хламидии и микоплазмы есть анализ ,я прикрепила.Или ещё какой то нужен?Коклюш ещё не готов.
Да , Уже увидела , нудно исключить коклюш. Тоже кровь сдавали?
Да ,сдали вчера ,но видимо он позже будет и ещё на 4 аллергена сдали ,тоже не готовы.
Конечно для уточнения нужно ложатся результата
Хотела вообще уточнить по крови ,кроме того ,что вирусная информация и аллергия, ничего странного?
Нет
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, но острого воспаления уже нет
Но также есть повышение эозинофилов и экб,что говорит об аллергической реакции.
Подскажите, есть ли слизь из носа?
Витамин д и ферритин в пределах допустимой нормы при болезни. Ферритин рекомендуется пересдать через 2-3 недели после выздоровления
Также есть повышение гемоглобин и гематокрита,что говорит о недостатке потребляемой жидкости
Все что связано с атипичными инфекциями отрицательно
Здравствуйте.Нет ,из носа ничего нет ,мы тоже его лечили .
Пульмикорт и Беродуал вам сейчас не рекомендуется,тк их действие в настоящее время ребенку не поможет
Даю ему ещё Супрастинекс так же 4 дня назад его укусило какое то насекомое за ногу ,возле щиколотки ,очень сильный отек ноги был .
Кашель влажный?
Нам ещё доктор сказал ,что если на 4 день лучше не станет начинать пить антибиотик, только есть ли сейчас смысл его пить ?Клацид выписала .
Перечитала вопрос. Пульмикорт может помочь только ночью во время приступа кашля. Но делать его по расписанию не нужно
По анализу антибиотик не показан, тк атипичной инфекции нет
Эозинофилы увеличились на фоне отека
И укуса
По поводу кашля ,я не пойму то влажный ,то кажется,что нет
Тогда Беродуал точно отменить, а Пульмикорт только во время приступа
Он то непродолжительное время кашляет .Раза три кашляет и все .
Получается,что нам сейчас кроме Пульмикорта ничего не нужно?Только время ?
За эти три раза происходит нехватка воздуха ночью?
Нет,ночью он кашляет всего один раз,и вот как бы вдохнуть не может
Приступом это назвать конечно сложно.
Попробуйте рядом с кроватью поставить увлажнитель. Возможно это поможет спать спокойно
А если это все таки Коклюш?Есть ли смысл в антибиотике уже на 20 день течения болезни?
Принятый ответ
Думаю,что уже смысла нет. По описанию все уже стихает, нужно только время ,чтоб все окончательно прошло
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные анализы крови могут соответствовать течению вирусной инфекции (тк повышены лейкоциты за счет лимфоцитов) с аллергическим компонентом (умеренное повышение эозинофилов, эозинофильного катионного белка). Обычно при длительном кашле и наличии хрипов рекомендуют рентген органов грудной клетки.
Уточните, пожалуйста, ребенок склонен к аллергии? Есть ли в семье у кого-либо бронхиальная астма?
Отмечалось ли повышение температуры в первые дни болезни?
Здравствуйте.да ребенок склонен к аллергии,мы сдали анализы на 4 аллергена ,они ещё не готовы и коклюш ждём результаты.
Температуры не было ,сатурация хорошая .
В таких ситуациях диагностический поиск осуществляется в следующем порядке: проводят рентген грудной клетки для исключения пневмонии, сдают анализ фадиатоп иммунокап, при положительном результате начинают поиск аллергенов (сейчас во многих регионах активность пыльцы сорняков и злаков), обсуждают с пульмонологом возможность оценки функции внешнего дыхания с бронхолитиком (обычно проводят с 6 лет, но в некоторых случаях при готовности ребенка тест проводится с 5 лет).
При аллергическом характере кашля, в частности при бронхиальной астме, обычно отмечают положительный эффект после ингаляций с пульмикортом.
Его просто 4 дня назад укусило насекомое какое то за ногу ,был отек щиколотки,покраснело .Мазала кортизоновой мазью и Супрастинекс давала и сейчас продолжаю раз в день . Может,из за этого аллергия показывает по крови ?
На аллергены сдали ,4 аллергена ,ждём результаты.
Такой вариант тоже нельзя исключить, поэтому в первую очередь исключается инфекционный компонент, в частности исключается пневмония по рентгену.
Но при инфекции всё же помимо кашля обычно присутствуют другие симптомы (повышение температуры, насморк, заложенность носа)
Кроме кашля нет ничего.Если все таки это коклюш,какие действия наши дальше?К врачу дней через 6 попадём .
Если подверждается коклюш, то начинают прием антибиотиков из группы макролидов (кларитромицин, клацид). Обязательно сообщают о положительных результатах в поликлинику по месту жительства
Но у него уже будет три недели с момента первого дня кашля ,есть ли смысл в антибиотике?
Антибиотик при коклюше назначают как раз в течение 3 недель от начала заболевания. Однако при наличии осложнений в виде пневмонии, антибиотик требуется вне зависимости от срока заболевания
Екатерина, спасибо за ответ.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Есть данные за гемоконцентрацию это говорит о недостатке питьевого режима. На кашель, при температуре требуется много воды организму - потери надо пополнять особенно актуально в жаркое время.
По анализу есть повышение эозинофилов и ЭКБ это указывает на аллергический калсаонент или паразитоз.
По анализу - рекомендую дождаться результатов на Бордетелла Пертуссис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.Его 4 дня назад укусило какое то насекомое в районе щиколотки.Был отек , покраснело вокруг,даже больно было стопу сгибать, может из-за этого показало аллергию.Даю сейчас Супрастинекс.Если анализ покажет коклюш ,что делать?Или уже просто ждать ? Днем кажляет сейчас очень редко,было чаще .
Кашель у ребёнка длится 16 дней это уже затяжной, постинфекционный период. Даже при отрицательном результате, но типичной клинике коклюша рассматриваем лечение макролидами (например, Азитромицин) может быть назначено эмпирически. До получения данных продолжайте обильное питьё для коррекции гемоконцентрации, особенно при температуре и жаре.
Аллергический компонент (повышение эозинофилов) да, вполне может быть связан с реакцией на укус насекомого Супрастинекс можно продолжать по назначению.
Однако кашель такой длительности требует очного осмотра педиатра: исключить бронхит, обструкцию, инородное тело или пневмонию. Самолечение недопустимо.
Мы были у педиатра 4 дня назад ,леккие чистые .Поставила диагноз бронхит .Если это коклюш ,есть ли смыс в антибиотике на 21 день заболевания.?
если инфекция бактериальная то попринимать антибиотик.
Но по крови то получается вирусная
посмотрел, повышены лейкоциты, что указывает на бактериальную инфекцию
Михаил, спасибо за ответ.
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение лимфоцитов, говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, норма до 17,СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Нужно дождаться анализа на коклюш.
Не заметили усиления кашля после ингаляций?
Евгения , здравствуйте.Если допустить , что результат будет положительный,какие дальнейшие действия? Потому что девочка с которой он дружит ,кашляет уже месяц . Думаю,что от нее заразился .
После ингаляции кашель не усилился .Днём редко кашляет .вот за сегодня пока раза четыре покашлял ,коротко .По длительности где-то секунды по 4 каждый,может какой то и меньше.
Будет решаться вопрос с антибиотиком. При коклюше назначается макролиды это азитромицин или кларитромицин. 10 дней курс приема. Это будет зависеть от самочувствия на момент получения результата анализа.
Тогда можно не делать ингаляции несколько раз в сутки, достаточно на момент приступа кашля.
Если это все таки Коклюш,есть ли смысл в антибиотике,если уже будет 21 день от начала заболевания?
Принимать антибиотик на 21-й день болезни коклюшем целесообразно лишь для того, чтобы перестать быть заразным для окружающих. На сам кашель, его частоту и тяжесть препарат уже не повлияет, тем более если по состоянию гораздо лучше.
Т.е если не принимать антибиотики,то ребенок даже через месяц будет заразен,бактерия не погибает через месяц после того,как попадает в организм?
В течение месяца больной заразен. Если анализ придет ближе к 30 дням, конечно не нужен уже приём антибиотика
Евгения, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🍓