Здравствуйте,ребкнку 4 годика ,у температура 39 ,в горле гнойная пробка вроде.Скажите пожалуйста,какое лечение начинать сейчас ?
Принятый ответ
Добрый день, пожалуйста, уточните какой вес ребёнка? Это важно для расчёта дозы жаропонижающих. Если есть возможность – прикрепите фото горла. Потому что подобные изменения могут быть как при вирусной , так и при бактериальной инфекции.
Ребёнок болеет первые сутки? Был контакт с больными орз ?
Здравствуйте,3 день температура,в 1 день температура была 38
фото приложила горла
По Фото - гнойная пробка.
Есть возможность выполнить экспресс тест на стрептококк( продается в аптеке). Уточните вес ребёнка?
вес 16 кг
скажите пожалуйста,горло чем то обработать надо ?
Если умеет полоскать – идеально. Постараться именно полоскать . Самостоятельно доставать эту пробку – нельзя.
При осмотре лор врач может убрать
В этом возрасте допускается использование спреев в горло.
16*10*5/100=8 мл нурофен 100/5
Или 16*15*5/120=10 мл парацетамол 120/5
По возможности выполнить экспресс тест на стрептококк, сдать общий анализ крови.
а чем прополоскать ?
при глотании не болит
По фото вообще нет отёка гиперемии. Возможно эта пробка и была раньше.
Возможно температура вообще связана с началом вирусной инфекции.
Полоскать можно раствором календулы, ромашки. То есть травы, если ребёнок проглотит – чтобы не было опасно.
она полоскать не умеет толком ,а можно сосательные таблетки какие нибудь подсказать пожалуйста
Да, по возрасту с трёх лет разрешен граммидин, лизобакт.
мы заказали стрептотест,сделаем сегодня ,а если подтвердится можно сосачки Граммидин,лизобакт ?Йодинол обработку может можно ?
Если тест будет положительный, то нужен прием антибиотика. На 10 дней. Пастилки для рассасывания и спреи для рассасывания – это всего лишь симптоматическое лечение. Снятие симптомов инфекции. Боли в горле.
При ангине, обычно, ребёнка испытывает сильную боль в горле. У ребёнка горло не болит. Вероятно, что это просто гнойная пробка, которую вы увидели случайно.
Но, тест есть смысл сделать.
Скажите пожалуйста ,а какие изменения могут быть в ОАК,если это бактериальная или вирусная ,интересует оба варианта
При бактериальной инфекции высокий уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ.
Срб обычно выше 30
При вирусной инфекции лейкоциты снижаются
Высокий уровень лимфоцитов и моноцитов, соэ.
Срб обычно менее 30
спасибо большое за ответ
и можете подсказать пожалуйста а степрептотест обязательно ли делать натощак ?
Желательно да
Так точнее
спасибо большое за ответы
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней повышается температура?
Ребёнок жалуется на боль в горле? Отказывается от еды?
Так как налет в зеве может быть на фоне не только бактериальной инфекции, но и вирусной/грибковой, также может быть пробками из частиц пищи, клеток
Прикрепите, пожалуйста , фото зева?
Здравствуйте,фото приложила
чем обработать горло ?
Ребёнок жалуется на боль? Больно глотать ?
говорит ,что не болит при глотании
Самостоятельно убирать пробки и выдавливать их не рекомендуется.
Если боли в зеве нет, то необходимости отрабатывать также нет, но в целом можно использовать полоскание с раствором ромашки, если ребёнок сможет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото горла
На миндалинах белый налет?
Опишите, пожалуйста, точнее.
В таких случаях необходимо проводить тест экспресс на стрептококк, и при положительном результате необходимо начинать лечение антибиотиками.
здравствуйте ,фото приложила
Ознакомилась
Сейчас главное сбить температуру (детский нурофен из расчета вес ребенка :2), и очно посетить детского лор врача, для удаления пробки. Самостоятельно этого лучше не делать, так как можно повредить ткани и усугубить воспаление.
а чем сейчас обработать горло может ?
Пока можно пшикать мирамистин
Если у ребенка болит горло, то можно пшикать тантум Верде
Если боли нет, ограничиться мирамистином
горло говорит не болит
Только только мирамистин до очного осмотра.
скажите пожалуйста,а стрептотест обязательно ли делать натощак ?
Нет, не обязательно
Можете в любое время, главное обязательно по инструкции, верно соединив реагенты и палочку не касаясь никуда занести в пробирку
спасибо большое
Рада была помочь 🤍 желаю здоровья !
Принятый ответ
Добрый день
Белые наложения в горле могут быть при вирусной инфекции , и в таком случае лечение симптоматическое( снижение температуры, Обезболивание горла, обильное пите)
Если инфекция бактериальная, то помимо вышеперечисленного рекомендован антибиотик
Поэтому для уточнения необходимо провести стрепотест ( продают в аптеке)
Или сдать оак и срб
Здравствуйте,фото приложила
Чем обработать горло?
Можно отрабатывать оралсептом , бантам Верде и аналогами
Принятый ответ
Здравствуйте.
При температуре 39 и гнойных пробках в горле у ребёнка 4 лет необходимо срочно обратиться к врачу как можно скорее - это может быть острый тонзиллит (ангина), часто бактериальной природы (например, стрептококк).
Самолечение антибиотиками недопустимо. До визита врача: дайте жаропонижающее (Парацетамол или Ибупрофен по возрастной дозе), обеспечьте питьё (тёплая вода, компот), покой.
Не используйте никакие согревающие компрессы и ингаляции.
Антибиотик, если нужен, назначит врач (часто Амоксициллин или аналоги). Промывание горла (если ребёнок умеет) можно аккуратно слизистыми растворами (например, ромашка , морская вода).
Не вскрывайте пробки самостоятельно. Срочно вызовите врача на дом или посетите поликлинику требуется осмотр и, возможно, анализ (мазок, экспресс-тест).
Без лечения возможны осложнения (ревматизм, поражение почек).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,фото приложила
посмотрел, желательно сдать ОАК и если инфекция бактериальная, то желательно попринимать антибиотик до 7 дней.
Здравствуйте!
Такие пробки в миндалинах возникают на фоне вирусной инфекции
Но если присутствует боль в горле наиболее информативно выполнить стрептатест -продается в аптеке
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте,фото приложила
Фотографию изучила прежде чем дать ответ
Такие пробки чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции
а чем обработать горло ?
Боль присутствует?
нет
Тогда достаточно дробное теплое Питье