Красные язвочки на небе при ношении зубных протезов

Ношу зубные протезы, на небе появились красные точки которые приносили боль, сейчас стали больше похожие на язвочки и стало больше, полоскаю ромашкой, мажу ход салом, лучше не становиться

69 лет
18 Июля ·Просмотров: 125·Игорь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте приложили фото

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Язвочки по границе протеза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте да язвы под протезом, фото приложила

Благодарю! Скажите, как давно язвочки образовались и сколько уже протезу лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протещу много лет, около 10 наверное, около недели назад, изначально были просто как красные прыщики а теперь прям язвы красные

Поняла, тогда похоже на травматический стоматит. При ношении протеза он часто образуется, особенно когда есть нарушение прилегания( со временем костная ткань атрофируется).
В таком случае Холисал лучше убрать, так как он сушит слизистую.
Ромашку оставить, и подключить кератопластики. Например, можно использовать масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

И к ортопеду, оценить прилегание протеза к небу🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно носите протезы? Когда проводили коррекцию в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте протезу ношу очень давно, менять да пора, фото приложила

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить травматический стоматит. Это как раз может происходить если протез так скажем «натирает», травмирует слизистую.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду в ближайшее время. Врач может провести или коррекцию протеза или же изготовить новый.

В таких ситуациях для заживления слизистой обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте фото приложили

Когда появились красные точки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около недели назад, изначально были просто красные точки, сейчас стало хуже, пятна расплываются прям

А протез уже сколько носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протез ношу уже очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот протез не первый, но этому протезу уже около 10 лет

Учитывая представленные данные, можно предположить травматический стоматит (воспаление слизистой оболочки). Возможно, за годы ношения протеза произошла естественная атрофия тканей, из-за чего конструкция перестала плотно прилегать и начала травмировать слизистую оболочку неба при жевании или разговоре.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу- ортопеду с целью осмотра ,оценки состояния слизистой, посадки протеза.
До визита к врачу рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие, успокаивает слизистую оболочку). Для ускорения заживления наносят кератопластики (ранозаживляющие средства)- масло облепихи/ шиповника/персика

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть несколько уточняющий вопросов, которые помогут разобраться в данной ситуации
Скажите, пожалуйста, как давно были изготовлены протезы ?
Из какого материала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, протезам около 10 лет, ногу давно, материал не помню даже

Возможно, нарушено прилегание протеза, 10 лет большой срок, под съемным протезом происходит ускоренная атрофия костной ткани и истощение слизистой, в таких случаях требуется очный прием к ортопеду
А для того, чтобы восстановилась слизистая необходимо применять отвар ромашки в виде ротовых ванночек, под протез гель Асепта с прополисом. И избегать кислых, острых, горячих напитков и пищи.