Язвочка во рту

Ребёнку 4,5 мес , орви - насморк , без температуры, на небе верхнем вот такая язвочка , рот чистый , педиатр сказала обрабатывать мирамистином, прошла уже неделя , фотки с разницей в неделю , не уменьшается , вроде не тревожит ребёнка, слева это сейчас

4 года

Здравствуйте
Возможно малыш травмировал , когда засовывал пальчики в рот, от этого появилась язвочка
Мирамистином обрабатываете уже неделю?
Сколько раз в день?
Дольше недели не стоит продолжать, чтобы не нарушать микрофлору полости рта
Тем более малыш переболел
Иммунитет снижается

Неделю , один раз в день

Принятый ответ

Дополню свой ответ
Кормите ди вы грудью? Если да, то старайтесь чаще прикладывать малыша
Обработка мирамистином до 5-7 дней, не дольше
С 4 дня аппликации облепиховым маслом 3 раз в день
Можно делать примочки ромашковым отваром теплым
Холисал на язвочку
Сначала немного жжет до 1 мин, затем болезненность уходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на стоматит. Он часто появляется при травмах и на фоне снижения иммунитета у деток.
Довольно большой. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼
Не переживайте, у деток всегда воспаления в полости рта долго проходят🙏🏼

Здравствуйте)
Малыш соску сосет или кормите из бутылочки?
Если кормите из бутылочки, не меняли недавно ее?
Если на небе язвочка, то похоже на афту Беднара. Она образуется по причине травматического повреждения слизистой )
Кроме мирамистина что-то еще используете?)

Бутылочка с рождения , не меняли , холисал один раз в день мажем

Принятый ответ

Сейчас можно добавить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Также давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую)
Если в течение еще нескольких дней динамики не будет, тогда рекомендую попробовать сменить бутылочку🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
На фотографии, как раз, процесс активного заживления и афта (язвочка) довольно прилично уменьшилась.
Применять Мирамистин/Хлоргексидин более 5 дней, как правило, не рекомендуется, т.к. есть риск нарушение баланса микрофлоры.
Данная картина вообще характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
▫️ Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
▫️ После еды рекомендуется аккуратно обработать язвочку чистой водой.
Можно давать ромашковый чай - он будет заживлять слишисьую.
Выздоровление может немного затянуться из-за болезни, а так наступает обычно на 7-10 день.

Здравствуйте. По фотографии похоже на воспаление слизистой оболочки (стоматит). Стоматит чаще всего возникает на снижения иммунитета,травмы, после перенесенных инфекционных заболеваний.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Мирамистин не рекомендуется использовать более 5-7дней, т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры

Принятый ответ

В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не рекомендуется убирать.
Под фибриновым налетом активно идет процесс образования новой ткани. Его удаление может вызвать кровотечение и боль.