Семавик и зуд гениталий
После третьего укола семавик появилось жжение в области уретры и клитора, во время мочеиспускания жжение сильное, на салфетке остаются слизисто-кровянистые следы. Пользуюсь акридермом, становиться легче. Думаю , придется отказаться от семавика.. Подскажите, пожалуйста, как уйти от данной проблемы? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Зуд и жжение в уретре на фоне приёма Семавика может быть связано со следующими причинами:
1. С мочой начинает выводиться глюкоза, что создаёт питательную среду для бактерий и грибков, провоцируя воспаление уретры или молочницу, которые у сахарного диабета 2 типа протекают агрессивнее.
2. Моча может становиться более концентрированной, что раздражает слизистую уретры.
В подобных ситуациях рекомендовано сдать общий анализ мочи, Фемофлор скрин.
Для снижения концентрации мочи- пить больше чистой воды
Скудные кров,чистые выделения связаны с воспалением вульвы.
Для уменьшения зуда, жжения при подтверждении молочницы рекомендуют внутрь капсулы Флюкостат по 1 капсуле 1 раз в день на 1,4,7 дни, а также мазь Пимафукорт, которую наносят до 2-3х раз в сутки на беспокоящее место в течение 7-10 дней. Подмываться только водичкой либо с использованием средства Лактацид Экстра (он с противогрибковым компонентом).
Мазь Акридерм можно продолжать использовать.
Семавик отменяют только по согласованию с лечащим врачом эндокринологом.
Спасибо огромное! Все рекомендации выполню.
Была рада помочь. Здоровья вам☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на фоне использования Семавика иногда происходит обострение инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы и половых путей- чаще всего вульвовагинальный кандидоз, особенно на фоне снижения системного иммунитета. В такой ситуации конечно в первую очередь необходимо дообследование, а именно сдать оам, посев мочи на бактериологическое исследование, мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Сейчас можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, урологический сбор, при выраженных режущих болях прт мочеиспускании порошок Монурал 3г однократно. Вагинально св. Метромикон-Нео по по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 7 дней, внутрь-через рот капс. Итразол 100 мг по 1 капс. 1 раз в день 3 дня. Наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Доброе утро
В вашем случае жалобы могут быть связаны не столько с Семавиком, сколько с сахарным диабетом и возрастными изменениями слизистой в постменопаузе. На фоне диабета действительно чаще встречаются кандидоз, инфекции мочевыводящих путей и воспалительные заболевания наружных половых органов, а в постменопаузе нередко присоединяются сухость и истончение слизистой.
Акридерм самостоятельно использовать не рекомендую, так как гормональная мазь может временно уменьшить зуд, но способна замаскировать или усугубить инфекционный процесс. До осмотра лучше использовать мягкое средство для интимной гигиены, например Сафорель, избегать обычного мыла и применять увлажняющие средства для интимной зоны. Если при осмотре подтвердятся атрофические изменения слизистой, врач может рекомендовать местные эстрогены.
Рекомендую очный осмотр гинеколога, общий анализ и посев мочи, а также мазок на флору, фемофлор, чтобы установить причину жалоб и подобрать лечение. Самостоятельно отменять Семавик необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, появление симптомов необязательно что связано с применением препаратов на основе семаглутида, это может быть простым совпадением. Если в целом прием препарата переносится хорошо, нет каких-либо побочных эффектов, то его прием может продолжаться. А для выяснения причин подобных неприятных симптомов обычно проводятся консультация врача акушер гинеколога и уролога, взятие материала для оценки микрофлоры половых путей, а также оценки состояния мочи.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ваши симптомы очень неприятные, понимаю, как сильно они вас беспокоят. Но ни в коем случае не прекращайте уколы и не меняйте схему сами — любые решения по препарату должен принимать ваш лечащий врач.
То, что вы описываете (жжение при мочеиспускании и слизисто‑кровянистые следы), действительно нередко встречается на фоне терапии препаратами семаглутида. Одна из частых причин — появление глюкозы в моче: сахар меняет среду и раздражает слизистую, а ещё создаёт условия для роста условно‑патогенной флоры. Из‑за этого легко возникает локальное воспаление, которое и даёт такие проявления!
При этом точно сказать, что причина именно в этом, можно только после обследования. Сейчас обязательно нужно:
сдать общий анализ мочи;
сделать Фемофлор‑скрин (или аналогичную панель на флору и скрытые инфекции);
показаться гинекологу очно — чтобы исключить другие причины (инфекции, микротравмы, дерматозы).
Про «Акридерм»: не продолжайте его использовать без согласования с врачом. Это гормональная мазь, и на слизистых её применение требует чёткого обоснования и контроля.
Врач на основании результатов решит, что делать дальше: возможно, потребуется короткий курс местной терапии, коррекция гигиены, либо обсуждение замены препарата на другой из той же группы — но строго под контролем эндокринолога.
Пожалуйста, запишитесь на приём как можно скорее. Если состояние будет ухудшаться (усиление жжения, повышение температуры, выраженная боль, обильные кровянистые выделения) — обратитесь за неотложной помощью.