Консультация педиатра /

Жировые точки,нижние ребра. — вопрос №3002081

Добрый день девочка почти 8 мес.на СВ + активный прикорм.Недавно заметила белые подкожные жировики рядом с клитором(обычно там сильно не вымываем ,что бы не нарушать микрофлору(так что возможно они там и были)обычного беловатого оттенка воспалений нет,вопрос это норма или нет?так же хотелось бы спросить про грудную клетку нормально ли такое выпирание нижних ребер у грудничка(прикладываю фото с расслабленным и напряжённым прессом)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось. Подкожные жировики - вариант нормы, главное чтобы не были воспалены. По поводу ребер - да, тоже вариант нормы. Витамин Д ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По поводу грудной клетки -да , у деток это нормально , не переживайте
Для профилактики рахита даем ежедневно в утренние часы Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим) до года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
По поводу жировиков , сможете фото приложить ?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день!Фото прикреплено
Педиатр
Это не жировики
Похоже на железы
Но лучше показать детскому гинекологу
Педиатр
Добрый день

Грудная клетка у малыша с немного развернутой передней апертурой, такая форма является вариантом нормы, но в периоды интенсивного роста нельзя забывать про профилактический прием витамина Д ежедневно 1000 МЕ, важно давать именно лекарственную форму ( аквадетрим\дэтриферол или вигантол)

По поводу фото - на половых губах не жировые точки. больше данных за выводные протоки желёз, это не является патологией, но в плановом порядке желательно показаться детскому гинекологу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Признаков рахита по фото нет
Продолжаем прием витамина д в профилактической дозе 1000 ме утром ежедневно

По поводу половых органов
Это железы
Нет признаков воспаления

Уточните , нет ли выделений из половых органов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото признаков рахита нет.
Продолжайте приём витамина Д ежедневно 1000 ме (аквадетрим или вигантол)
По поводу половых органов. Это не воспаление. Это протоки желез. Если это беспокоит, то можете посетить гинеколога. Есть ли выделения?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков рахита точно нет
Белые подкожные образования где половые органы могут быть нормальным явлением, например, это могут быть сальные железы (милии) или остатки смегмы. Что касается выпирания нижних ребер это часто у грудничков и связано с особенностями строения грудной клетки в этом возрасте. Если ребенок развивается нормально, нет проблем с дыханием или других симптомов, то это, скорее всего, физиологическая норма.
Будьте здоровы !