Помогите расшифровать ОАК Некоторые показатели повышены, стоит ли очно обращаться к гематологу?
Пришли результаты ОАК, некоторые показатели завышены Насколько опасно, что делать и к кому обращаться?
Здравствуйте, Денис
В общем анализе крови повышение гематокрита и эритроцитов, что может говорить о сгущении крови, это может быть на фоне заболевания, так же при недостаточном питьевом режиме, курении, обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим.
%повышение нейтрофилов диагностической значимости не имеет, при нормальном абсолютном значении.
В целом опасных отклонений в крови нет, консультация гематолога обычно в таких случаях не показана.
Здравствуйте!
По анализу крови повышены число эритроцитов и гематокриа - признаки дефицита питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Число нейтрофилов повышено только в процентах - это не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови повышены эритроциты и гематокрит, что является признаком гемоконцентрации (сгущения крови), такое возможно на фоне недостаточности питьевого режима, при курении, потеря жидкости на фоне рвоты, диареи, при повышенном потоотделении.
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях клинического значения не имеет.
Признаков анемии, активного воспаления в организме нет.