Может ли это быть бешенство?
Соседская кошка оцарапала моего сына 25 июня, 14 июля ее усыпили с непонятным диагнозом, толи инфекция, толи рак. Кошка была домашняя, но гуляла по улице, жила круглый год в садоводстве. Прививали ли ее от бешенства, я не знаю, но что то мне сомнительно. Может ли это быть бешенство? Последнее время мне постоянно попадаются такие истории. У ребенка пока нет никаких признаков, но я очень переживаю, нужно ли бежать искать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кошка была жива столько времени значит риска бешенства нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, причина состояния у кошки была другая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но исходя из предоставленной информации риск заражения бешенством для ребенка отсутствует, постараюсь подробнее объяснить
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Кот на момент нанесения царапин был здоровым в плане бешенства и заразить ребенка не мог, вакцинация не требуется, можно забыть о случившемся инциденте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Животные с бешенством не живут более 10 суток, как правило даже 5-7 дней, поэтому если у животного было бешенство, оно бы погибло гораздо раньше.
Поэтому опасности для здоровья нет и вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, можно не волноваться. Так как кошка после произошедшего прожила достаточно времени, если бы кошка была больна бешенством она б умерла в течении 10 дней, не зря во пювремя рискованных по бешенству ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не произойдёт то считается что животное ье не больно. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что кошка прожила более 10 дней с момента контакта с ребенком, то можно сказать что животное не было больным в тот момент. В данной ситуации не стоит переживать, риска заражения нет. Экстренная профилактика в таких ситуациях не проводится.