Полип желудка

Здравствуйте, в 2019 году у меня обнаружили полип в желудке при эгдс во сне. (документ прикрепляю) врач сказала ничего не делать, просто наблюдать. Прошел год, в 2020 году повторно делаю эгдс во сне. Полип становится чуть чуть побольше и берут биопсию. Далее я получаю результаты с непонятным диагнозом ( прикрепляю ) врач говорит ничего не делать и наблюдать. На тот момент я позвонила в кабинет патанатома, он сказал просто, что это не рак и все. Прошло 5 лет. Сейчас возникли мысли, не опасен ли все таки этот полип ? Нужно ли было его удалять? Понимаю, что нужно сделать сейчас повторно эгдс, но цены сильно поднялись на исследование в медикаментозном сне, поэтому в ближайшее время пройти процедуру не могу. Без наркоза к сожалению пройти процедуру не могу вообще. Скажите, пожалуйста, насколько опасен такой тип полипа и мог ли за 5 лет такой тип полипа переродится ? И какое еще можно сделать исследование, что бы проверить полип, но не глотать «лампочку» ? Я очень тревожный человек и почему то вдруг вспомнила, что этот полип больше врач не предлагала проверить, вдруг там что то ужасное. Сегодня плохо спала из за этой мысли. По желудку ничего не беспокоит, кроме изжоги при нарушении антирефлюксной диеты иногда.

Рефлюкс изофагит.
33 года
26 Июня ·Просмотров: 85·Юлия, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на присутвие доброкачественного образования пищевода-полипа. Полип находится не в желудке, а в самой нижней трети пищевода. Согласно описанию полип средних размеров. Причины появления полипов пищевода не известны, возможно одной из причин является длительное воспаление слизистой оболочки пищевода, на фоне рефлюкса. Какой то медикаментозной коррекции полипов не существует, как и способов профилактики. Чаще всего полипы рекомендуют удалять, то есть подход радикальный, тем более что с учётом локализации полипа, он может травмироваться пищевым комком.

Однозначно в подобной ситуации рекомендуют запланировать ФГДС исследование и оценить размеры и структуру образования, а так же рассмотреть вопрос о его удалении. К сожалению каких то альтернативных видов диагностики пока не существует, которые могли бы оценить состояние слизистой оболочки пищевода и полипа в частности.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17414187434b28f92c758ce0de2b2548da1e57e572.jpg
Юлия
Клиент

Просто настораживает, что за 2 исследования его не удалили почему-то. Для меня эта процедура подобна смерти, поэтому решится еще раз на нее очень тяжело психологически. А во сне еще и финансово не дешево.

К сожалению иного пути решения нет, как минимум за процессом рекомендуют следить, а все полипы ЖКТ подлежат удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс обнаружен полип пищевода, а по биопсии описывают слизистую желудка (если верить тому, что биопсию все же взяли с зоны полипа), то есть доброкачественное разрастание слизистой, подобное встречается при забросах желудочного содержимого в пищевод (клинически может быть изжога/отрыжка). Риск перерождения стремится к нулю, однако полип находится в месте перехода пищевода в желудок и может травмироваться пищевым комком, поэтому рекомендуют удаление

Юлия
Клиент

Спасибо, меня ваши слова успокоили. Накоплю денег и пойду на процедуру под наркозом.

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Понимаю ваше переживания. Ознакомилась с результатами исследований, описывают полип в области перехода из пищевода и желудок, по гистологии признаки воспаления в биоптате. Образование описывают доброкачественное, такие полипы могут уходить на фоне лечения.
Что-то вас сейчас беспокоит? Изжога, боли? Проходили ли вы 5 лет назад лечение, если да, то может помните, что принимали?
ЭГДС стоит сделать по возможности.

Юлия
Клиент

Проходила лечение, разо, альмагель.
Сейчас периодически изжога если ем сладкое, либо жареное. Но бывает не часто. Сразу же корректирую питанием и в редких случаях ночью могу выпить фосфалюгель. В основном только отрыжка воздухом, без вкуса и без заброса содержимого желудка. Но это длится много лет (отрыжка ) мне это не приносит дискомфорта. Беспокоит только что есть полип. Что он мог переродится.

Юлия
Клиент

А что такое воспаление в биоптате ?

Риск перерождения, учитывая биопсию, крайне низкий.
В гистологии пишут признаки гиперплазии, то есть увеличение числа клеток в этом участке, что говорит о воспалении. Такое может быть при попадании желудочной кислоты в пищевод.
Если изжога эпизодическая, то принимайте также Фосфалюгель ситуативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС описывается полип пищевод. Визуально полип доброкачественный.
Также по результатам гистологии описаны клетки желудка с разрастанием желудочной ткани(так указано в описании ) Нет признаков метаплази, дисплазии , что указывает на минимальные риски озлакочествления полипа.

Достоверно причины полипа не известны. Но считается, что чаще всего они возникают при длительном воспалении. Например при забросе желудочного содержимого в пищевод.

В такой ситуации единственным эффективным методом лечения является эндоскопическое удаление полипа.

По прикрепленным результатам не вижу ничего критичного и страшного)

Юлия
Клиент

Спасибо. Как считаете могло за 5 лет полип изменится ? Или вырасти ? И как его удаляют ? Сразу на фгдс или это сложная операция ?

Обычно удаляют во время ФГДС . Если полип крупный и требуется время, то выполняется наркоз и также с помощью ФГДС удаляют.
Полип мог вырасти , а мог и нет...точно сказать нельзя, т.к в практике 50/50

Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо

Всегда рада помочь 🤗