Аллергия??? Расшифровать анализы.

Ребенку 3 года. В прошлом году была аллергия с мая по август. Сын был на терапии. Сейчас около месяца по утрам заложен нос и очень много и часто чихает. Начали давать монтелукаст 4мг (в прошлом году аллерголог назначал). На монтелукасте становится лучше. 18.07.2026 сдали анализы, результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов есть аллергия и продолжать ли нам терапию? Стоит ли сдать еще какие-то дополнительные анализы?

31 год
19 Июля ·Просмотров: 107·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Монтелукаст полностью устраняет симптомы или все равно что-то беспокоит ребенка?
Только по общему анализу крови и уровню общего иммуноглобулина е аллергический ринит установить не можем.
Уровень общего иммуноглобулина е может быть в норме ,а результаты прицельного аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам будут положительными.
Диагноз аллергический ринит устанавливается на основании определенных клинических проявлений (2 и более - насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа) и положительного результата аллергологического тестирования,которое будет коррелировать с симптомами.
Учитывая сезонность симптомов в подобных случаях рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце деревьев,к луговым и сорным травам и к плесени.
В зависимости от результатов исследования в дальнейшем может разрабатываться план по проведению АСИТ терапии - терапия которая переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу , тем самым уменьшая клинические проявления,уменьшая объем лекарственной терапии, так же снижается вероятность прогрессирования респираторной аллергии (АСИТ профилактирует развитие бронхиальной астмы).
АСИТ терапия разрешена с 5 лет.
До 5 лет симптоматическая терапия в сезон цветения (промывание носа солевыми растворами в течение дня,перед выходом на улицу использование барьерных спреев , например,Аква Марис Эктоин, препараты на основе монтелукаста - сингуляр, при необходимости и недостаточном контроле симптомов со стороны носа - назальные противовоспалительные спреи, например назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По утрам у сына заложен нос и он очень много и часто чихает в течении дня (более 100 раз в день точно!) Монтелукаст только 2 дня пока даём перед сном. На утро ребенок хотя бы может дышать и намного меньше чихает.
Подскажите пожалуйста, а будет ли информативный результат по крови на аллергены?

Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е путем забора крови в настоящий момент времени являются основным методом диагностики аллергического ринита.
Помимо использования монтелукаста так же рекомендуется использовать назальные спреи в нос, например, назонекс , согласно инструкции к препарату разрешен с 2 лет по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Отсутствие повышения общего иммуноглобулина Е не исключает наличие аллергической реакции.
С учётом явных клинических проявлений,характерных для аллергического ринита,для выявления аллергенов можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у детей IgE Immunocap".
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов ;или аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов -они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Данные анализы информативны у детей любого возраста .
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
Для уменьшения симптомов ринита обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Ксизал, Зодак,при недостаточном эффекте может быть назначен Монтелукаст.
При насморке,чихании обычно применяются капли в нос Виброцил или Демефецил в течение 5-7 дней.

Всего доброго.