Отсутствие стула
Ребенку 7 дней, питание смешанное и смеси и гв, беспокоит стул. В роддоме в первые сутки два раза покакал черным цветом (меконием), после на 4ый сутки покакал меконием. Смесь давали по одну разу в сутки, остальное грудь. Трое суток не было стула, ребенок тужился и не мог покакать, очень кричал сильно. Мы сделали микролакс, покакал. После микролакс а убрали смесь из питания ребенка совсем. Опять же вторые сутки нет стула. Газики всё это время отходят (ребенок пукает). Массажики делаем, чем помочь ребенку? И вообще норма ли это?
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
В норме стул может отсутствовать до 7 дней на грудном вскармливании из-за хорошей усвояемости грудного молока.