Выделения в середине цикла
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в моем вопросе. Очень волнуюсь.. В середине цикла появились выделения, которые длятся уже 5 дней. Начались они за несколько дней до овуляции, в ее день, и вот уже второй день после. При мочеиспускании на салфетке кровит. По цвету сначала были бледно-розовые, потом коричневатые с кровяными «соплями». Делала узи меньше месяца назад никаких проблем не было, миома маленькая 6 мм. Сдавала мазки: цитология в норме, по вагинальному мазку обнаружены ключевые клетки. Подскажите, что это может быть.. такое впервые. До этого с таким не сталкивалась.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В первую очередь все же следует, в подобной ситуации, исключать патологию эндометрия. Для этого повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Возможно, взять пайпель-аспират из полости матки.
Для исключения, как причины кровянистых выделений, нарушения гормонального фона, на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Симптоматическ использовать препарат типа Транексама с кровоостанавливающей целью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, исключена ли беременность?
Если по узи все хорошо, беременность исключена , с шейкой нет проблем , то так может проявлять себя либо овуляция , либо эндометриоз ( его на узи не всегда видно ) , либо это сбой в цикле и , к сожалению, такое может случиться абсолютно с каждой женщиной и требует только наблюдения
Выделения точно из влагалища или из уретры?
Беременность исключена. Мне кажется, что из влагалища выделения. Просто у меня еще и железодефицитеая анемия. Я принимаю препарат железа, и переживаю, что при таких выделениях теряю гемоглобин
Прикрепите пожалуйста фото выделений
Прокладка наполняется от края до края за 1,5-2 часа ?
Хорошо. Сейчас прикреплю. Нет, ношу ежедневную ничего нет. Выделения вижу после мочеиспускания на салфетке
Фото не видно
Я прикрепила
Выделения очень скудные , к счастью, больше напоминают остаточные выделения после овуляции
Да, это сегодня с утра так. Но бывает на салфетке как слизь с примесями крови
Поняла вас
Уместнее было бы пройти узи повторно если есть возможность
Лучше сейчас пройти узи? Или дождаться 5-7 день месячных?
На 5-7 день. 🙏🏻
Принятый ответ
Марина,здравствуйте! Вероятнее всего, учитывая предоставленные данные, эти кровянистые выделения сопровождают овуляцию и называются овуляторными. Такое иногда случается, как правило, проходит самостоятельно, но если сейчас по динамике Вы не видите тенденции к уменьшению объема кровопотери, можно использовать Транексамовую кислоту 500-1000 мг * 3 раза в сутки не более 4 дней. По окончании выделений лучше еще раз выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органических причин (полип эндометрия/ шейки матки, фолликулярная киста и тд)
УЗИ можно сделать сейчас? Или все-таки лучше дождаться месячных и сделать на 5-7 день? Месячные должны пойти через 12 дней
Можно сделать и сейчас, если выделения не обильные, не сопровождаются сгустками - иначе оно может быть малоинформативным.
Сгустков нет. Иногда появляются как «сопли» кровяные.. простите. Не знаю как описать.
Поняла Вас. Очень похоже на овуляторную реакцию. И да, конечно, можно выполнить УЗИ при таком характере и объеме выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда скудные кровянистые выделения могут быть связаны с проявлением овуляторного синдрома, они обычно появляются либо за несколько дней до овуляции, во время неё или после. Иногда такие выделения могут быть проявлением нарушением менструального цикла. Обычно однократный такой сбой не требует каких-либо вмешательств и обычно рекомендуется наблюдение за дальнейшим течением цикла.
У меня получается сбой начала за несколько дней до овуляции и длится уже 5 дней. Просто у меня еще железодефицитная анемия. Я поднимаю гемоглобин. И переживаю, что с этими выделениями гемоглобин теряется
Чаще всего овуляторные выделения наблюдаются не более 5-6 дней. Препараты железа принимаете какие и сколько раз в день? Обычно после окончания выделений рекомендуют проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников
Принимаю ферумлек и фолиевую кислоту. Подскажите, а узи лучше пройти на 5-7 день месячных или можно и сейчас..
Более информативно конечно на пятой – седьмой день цикла, но если выделения разойдутся в менструацию, или будут продолжаться более восьми дней, то тогда не стоит ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая середину цикла, такие выделения вероятнее всего связаны с овуляцией , не переживайте. Такое может случиться с любой здоровой женщиной.
Обычно коричневатые выделения означают , что выделения скоро пройдут.
Если они вдруг усилятся, рекомендуется пройти узи омт для исключения патологии эндометрия и оценки состояния яичников.