СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Добрый день! Принимаю 4 месяц по назначению своего гинеколога Велгию, сдала планово анализы для контроля показателей, меня смущает глюкоза и инсулин

Ранее инсулин был не выше 19. Так же хочу, отметить, что у меня СПКЯ в классическом варианте. За 3 месяца снизила вес на 12 кг с помощью дефицита калорий, питаюсь по методу гарвардской тарелки, недавно подключила силовые тренировки. Подскажите, стоит ли беспокоиться из-за показателей глюкозы и инсулина и проходить дополнительное обследование? Может ли семаглутид повышать выработку инсулина?

СПКЯ
28 лет
19 Июля ·Просмотров: 486·Вероника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания. Однако спешу вас успокоить.

Уровень глюкозы у вас в норме. Гипогликемией к людей без сахарного диабета считается глюкоза менее 3,3 ммоль/л. Для Велгии гипогликемии не характерны, она снижает только повышенный уровень глюкозы.

Инсулин может повышаться на фоне терапии семаглутидом. Однако в целом, данный гормон очень вариабельный и анализ на него считается не информативным. Он не используется в диагностике и не оценивается в динамике.
На фоне снижения веса инсулин обычно приходит в норму, чувствительность к нему улучшается.

Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак.

Печеночные показатели, амилаза в пределах референсных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Еще хотела бы уточнить по поводу ТТГ, он у меня так же поднялся с 2.480 до 3.810, стоит ли дообследовать щитовидную железу? Я понимаю, что показатель находится в пределах нормы, но слышала, что ттг больше 2 для женщины плохо?

Нет, это миф. Норма ТТГ 0,4-4,0 мМЕ/л.

Особые целевые значения касаются обычно беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а в остальном печоночные показатели и другие несмотря на то, что находятся в референсных значениях, тоже в норме?

Да, переживать не о чем. Терапию можно продолжать, если хорошая переносимость.

Здравствуйте э. Показатель глюкозы крови у вас в норме, если нет жалоб на внезапный пот, чувство страха, чувство голода, дрожь в теле; то продолжайте прием прием препарата.
Что касается инслуна на фоне приема препаратов для похудения инсулин ложно повышатся, в период терапии велгрией данный анализ не имеет никакого смысла

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.