Беременность или нет

Здравствуйте! Мне 40 лет, планируем с мужем беременность. Обычный цикл 23-25 дней. Сейчас 27 день цикла. Тесты показывают слабую вторую полоску. Вчера на 26 день цикла сдала ХГЧ - 40.67. Также с 15-25 день пила Дюфастон, по назначению гинеколога. Это беременность или хгч маленький? Нужно ли продолжать пить Дюфастон?

40 лет
19 Июля ·Просмотров: 343·Надежда, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте !
Результат ХГЧ 40.67 мЕд/мл четко подтверждает наступление беременности, и для 26-го дня цикла это совершенно нормальный, не маленький стартовый показатель. Вам ни в коем случае нельзя отменять Дюфастон, так как резкое прекращение приема прогестерона может спровоцировать прерывание беременности; продолжайте пить его в прежней дозировке и срочно обратитесь к вашему гинекологу. Чтобы убедиться в благополучном развитии беременности, сдайте анализ крови на ХГЧ повторно через 48 часов в той же лаборатории на этом сроке важна именно динамика удвоения цифр, а не бледность полосок на домашних тестах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое. Просто переживаю если небольшой хгч и слабые полоски, то это может быть внематочная? ((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой уровень Хгч говорит о том что беременность наступила . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Да , дюфастон рекомендуют продолжать принимать

Принятый ответ

Добрый день! Данный хгч говорит в пользу наличия беременности в организме. Теперь надо сдавать его в одной и той же лаборатории каждые 48 часов, чтобы контролировать его приворота (норма в 1,5-2 раза). Рекомендовано принимать фолиевую кислоту, дуфастон продолжайте принимать

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Беременность есть, конечно. Любые значения более 25 уверенно говорят о том, что беременность наступила.
Если начали приём Дюфастона, отменять его нельзя.

Тактика, обычно, следующая:
1. При получении положительного результата ХГЧ, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторить исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становиться на учет в ЖК.

Принятый ответ

Здравствуйте! По уровню ХГЧ беременность есть. В таких случаях рекомендуют и далее отслеживать за динамикой прироста ХГЧ каждые 48 ч в одной и той же лаборатории.
В норме обычно увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.
Дюфастон обычно рекомендуют продолжить.